Raibaar UttarakhandRaibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
  • Home
  • Uttarakhand News
  • Cricket Uttarakhand
  • Health News
  • Jobs
  • Home
  • Uttarakhand News
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • उत्तराखंड मौसम
  • चारधाम यात्रा
  • Cricket Uttarakhand
  • राष्ट्रीय समाचार
  • हिलीवुड समाचार
  • Health News
Reading: नई दिल्ली में शुरू हुआ ऑस्ट्रेलिया-भारत कौशल शिखर सम्मेलन 2025
Share
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Raibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
  • Home
  • Uttarakhand News
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • चारधाम यात्रा
Search
  • Home
  • Uttarakhand News
    • अल्मोड़ा
    • उत्तरकाशी
    • उधम सिंह नगर
    • चमोली
    • चम्पावत
    • टिहरी
    • नैनीताल
    • पिथौरागढ़
    • पौड़ी गढ़वाल
    • बागेश्वर
    • रुद्रप्रयाग
    • हरिद्वार
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • उत्तराखंड मौसम
  • चारधाम यात्रा
  • Cricket Uttarakhand
  • राष्ट्रीय समाचार
  • हिलीवुड समाचार
  • Health News
Follow US
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Donate
©2017 Raibaar Uttarakhand News Network. All Rights Reserved.
Raibaar Uttarakhand > Home Default > Uttarakhand News > नई दिल्ली में शुरू हुआ ऑस्ट्रेलिया-भारत कौशल शिखर सम्मेलन 2025
Uttarakhand News

नई दिल्ली में शुरू हुआ ऑस्ट्रेलिया-भारत कौशल शिखर सम्मेलन 2025

April 2, 2025 2:22 pm
Share
4 Min Read
SHARE
https://raibaaruttarakhand.com/wp-content/uploads/2025/11/Video-60-sec-UKRajat-jayanti.mp4

देहरादून–02 अप्रैल, 2025: ऑस्ट्रेलियाई व्यापार एवं निवेश आयोग (ऑस्ट्रेड) ने सोमवार को 13 संस्थानों के 19 सदस्यों वाले एक भविष्य कौशल प्रतिनिधिमंडल को पेश किया। यह प्रतिनिधिमंडल तकनीक, हरित अर्थव्यवस्था और बुनियादी ढांचे के क्षेत्र में ऑस्ट्रेलियाई कौशल क्षमताओं को भारत में प्रस्तुत कर रहा है।

इस पहल का उद्देश्य दोनों देशों के बाजारों के बीच जागरूकता को बढ़ाना, साझेदारी को गति देना और ऑस्ट्रेलियाई तथा भारतीय संस्थानों, विश्वविद्यालयों और कॉर्पोरेट प्रशिक्षण प्रदाताओं के बीच व्यावसायिक सहयोग को बढ़ावा देना है।

इस यात्रा के साथ ही 1 से 4 अप्रैल 2025 तक तीन शहरों— नई दिल्ली, अहमदाबाद और हैदराबाद—में ऑस्ट्रेलिया-भारत कौशल शिखर सम्मेलन 2025 का आयोजन किया जा रहा है। यह शिखर सम्मेलन 1 अप्रैल को नई दिल्ली से शुरू हुआ, जो दोनों देशों के बीच कौशल विकास में द्विपक्षीय सहयोग को सशक्त बनाने की दिशा में एक अहम कदम है।

नई दिल्ली में दो दिनों (1-2 अप्रैल 2025) के लिए, उसके बाद अहमदाबाद में (3 अप्रैल 2025) को और हैदराबाद में (4 अप्रैल 2025) इस सम्मेलन का आयोजन किया जाएगा।

इस सम्मेलन में लीडर्स अपने विचार व्यक्त करेंगे, बाजार के बारे में अपडेट्स, साइट विजिट, पॉलिसी संबंधी संक्षिप्त जानकारी, व्यापारिक बातचीत और नेटवर्किंग कार्यक्रम शामिल होंगे।

उद्घाटन सत्र में भारत और ऑस्ट्रेलिया सरकार के प्रमुख हितधारकों ने विचार साझा किए। दिल्ली में आयोजित यह कार्यक्रम भारतीय उद्योग परिसंघ (सीआईआई) के सहयोग से संपन्न हुआ।

शिखर सम्मेलन के दौरान विभिन्न सत्रों में विचार-मंथन, बाजार जानकारी साझा करना, साइट विजिट, नीति-संवाद, व्यापारिक गोलमेज वार्ता और नेटवर्किंग जैसे कार्यक्रम शामिल हैं।

दिल्ली में हुए सत्र में ऑस्ट्रेलियाई और भारतीय संगठनों के बीच कौशल विकास और कार्यबल प्रशिक्षण को लेकर चल रही साझेदारियों को रेखांकित किया गया।
ऑस्ट्रेड दक्षिण एशिया की प्रमुख और वाणिज्य मंत्री डॉ. मोनिका कैनेडी ने कहा, “भारत वैश्विक कौशल क्षेत्र में अग्रणी योगदानकर्ता बनते हुए खुद को ‘विश्व की कौशल राजधानी’ के रूप में स्थापित करने की दिशा में अग्रसर है।

ऑस्ट्रेलिया की कौशल प्राथमिकताएं भारत की औद्योगिक आवश्यकताओं से मेल खाती हैं, जो इस साझेदारी को आगे बढ़ाने के लिए वास्तविक अवसर प्रस्तुत करती हैं। आज हम दोनों देशों के विशेषज्ञों को एक मंच पर लाकर ज्ञान, सर्वोत्तम प्रक्रियाएं और नवाचार साझा कर रहे हैं। हमें पूरा विश्वास है कि यह सम्मेलन द्विपक्षीय सहयोग का एक नया अध्याय रचेगा और शिक्षा तथा कौशल क्षेत्र में ऑस्ट्रेलिया-भारत संबंधों को और गहराई देगा।”

ऑस्ट्रेलिया को विश्व स्तरीय व्यावसायिक शिक्षा, कौशल और प्रशिक्षण प्रणाली के लिए जाना जाता है। ऑस्ट्रेलियाई कौशल प्रशिक्षण प्रणाली उद्योग की आवश्यकताओं के अनुरूप डिज़ाइन की गई है – उद्योग द्वारा और उद्योग के लिए। आज 60% से अधिक ऑस्ट्रेलियाई नियोक्ता इस प्रणाली के माध्यम से अपने कर्मचारियों के कौशल को हर साल बढ़ा रहे हैं, वहीं 15 से 19 वर्ष की आयु के 45% युवा सक्रिय रूप से कौशल प्रशिक्षण में भाग ले रहे हैं।

ऑस्ट्रेलिया के पास विविध और विशेषज्ञता से भरपूर कौशल प्रशिक्षण नेटवर्क है, जिसमें सार्वजनिक तकनीकी और उच्च शिक्षा संस्थान (TAFE), द्वैतीय क्षेत्र विश्वविद्यालय, निजी प्रशिक्षण प्रदाता, एजुटेक प्लेटफॉर्म और एंटरप्राइज ट्रेनिंग प्रदाता शामिल हैं।

भारत जिस तरह तेजी से विश्व की कौशल राजधानी बनने की दिशा में बढ़ रहा है, ऐसे में ऑस्ट्रेलिया जैसे वैश्विक नेता के साथ रणनीतिक साझेदारी भावी कार्यबल को तैयार करने में निर्णायक भूमिका निभाएगी।

मुख्यमंत्री बीरों देवल रुद्रप्रयाग में आयोजित मां चंडिका महावन्याथ देवरा यात्रा में हुए शामिल
ड्रैगन फ्रूट, कीवी, अति सघन सेब बागवानी एवं सुफल योजना से उत्तराखंड बनेगा “फल पट्टी”
मुख्य सचिव की अध्यक्षता में सीजीडी परियोजनाओं की व्यापक समीक्षा
जन-जन की सरकार, जन-जन के द्वार रू मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के नेतृत्व में सुशासन का सशक्त मॉडल
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने लोहियाहेड व हेलीपेड में जनप्रतिनिधियों व जनता से मुलाकात कर जनसमस्याएं सुनी
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Copy Link
Previous Article भारत में ब्रांडेड एयर कूलर की नींव रखने वाला केनस्टार एक बार फिर नया कीर्तिमान स्थापित करने को तैयार
Next Article मुख्य सचिव आनन्द बर्द्धन की अध्यक्षता में उत्तराखण्ड जलापूर्ति कार्यक्रम (2018-2025) से सम्बन्धित 12वीं उच्चाधिकार प्राप्त समिति (एचपीसी) की बैठक आयोजित
Leave a Comment Leave a Comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Stay Connected

218kFollowersLike
100FollowersFollow
200FollowersFollow
600SubscribersSubscribe
4.4kFollowersFollow

Latest News

मुख्यमंत्री ने उत्तराखंड क्रिकेट टीम को रणजी सेमीफाइनल में पहुंचने पर दी बधाई
Cricket Uttarakhand Uttarakhand News
February 8, 2026
मुख्य सचिव ने सचिवालय में ध्वज फहराकर प्रदेशवासियों और सचिवालय परिवार को गणतंत्र दिवस की बधाई दी
Uttarakhand News
January 29, 2026
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने 77 वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर मुख्यमंत्री आवास में राष्ट्रीय ध्वज फहराया
Uttarakhand News
January 29, 2026
मुख्यमंत्री धामी ने किया कैंचीधाम बाईपास का स्थलीय निरीक्षण, यात्रा सीजन से पूर्व कार्य पूर्ण करने के निर्देश
Uttarakhand News
January 24, 2026

खबरें आपके आस पास की

Uttarakhand News

वर्दी घोटाले में सीएम धामी ने दिए DIG के निलंबन के आदेश

January 24, 2026
Uttarakhand News

मुख्य सचिव ने धीमी गति के प्रोजेक्ट्स पर जताई नाराजगी, तेजी लाने के दिए निर्देश

January 23, 2026
Uttarakhand News

उत्तर रेलवे से सम्बन्धित प्रकरणों एवं परियोजनाओं के सम्बन्ध में विस्तार से चर्चा

January 23, 2026
Uttarakhand News

पेसलवीड कॉलेज के दो मेधावी छात्रों को गोल्ड मेडल से सम्मानित किया गया

January 23, 2026
Uttarakhand News

महिलाओं को स्थानीय उत्पादों से आत्मनिर्भर बनाएगी लूम्स ऑफ नीति-माणा

January 23, 2026
Uttarakhand News

चंपावत को दी ₹170.15 करोड़ की विभिन्न परियोजनाओं की सौगात

January 13, 2026
Raibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
Follow US
©2017 Raibaar Uttarakhand News Network. All Rights Reserved.
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Donate