Raibaar UttarakhandRaibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
  • Home
  • Uttarakhand News
  • Cricket Uttarakhand
  • Health News
  • Jobs
  • Home
  • Uttarakhand News
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • उत्तराखंड मौसम
  • चारधाम यात्रा
  • Cricket Uttarakhand
  • राष्ट्रीय समाचार
  • हिलीवुड समाचार
  • Health News
Reading: विभिन्न विभागों में लगे सभी फील्ड वाहनों में जीपीएस इंसोटेलेशन सुनिश्चित करें: सचिव आपदा प्रबन्धन डॉ0 रंजीत कुमार सिन्हा
Share
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Raibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
  • Home
  • Uttarakhand News
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • चारधाम यात्रा
Search
  • Home
  • Uttarakhand News
    • अल्मोड़ा
    • उत्तरकाशी
    • उधम सिंह नगर
    • चमोली
    • चम्पावत
    • टिहरी
    • नैनीताल
    • पिथौरागढ़
    • पौड़ी गढ़वाल
    • बागेश्वर
    • रुद्रप्रयाग
    • हरिद्वार
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • उत्तराखंड मौसम
  • चारधाम यात्रा
  • Cricket Uttarakhand
  • राष्ट्रीय समाचार
  • हिलीवुड समाचार
  • Health News
Follow US
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Donate
©2017 Raibaar Uttarakhand News Network. All Rights Reserved.
Raibaar Uttarakhand > Home Default > Uttarakhand News > विभिन्न विभागों में लगे सभी फील्ड वाहनों में जीपीएस इंसोटेलेशन सुनिश्चित करें: सचिव आपदा प्रबन्धन डॉ0 रंजीत कुमार सिन्हा
Uttarakhand News

विभिन्न विभागों में लगे सभी फील्ड वाहनों में जीपीएस इंसोटेलेशन सुनिश्चित करें: सचिव आपदा प्रबन्धन डॉ0 रंजीत कुमार सिन्हा

Last updated: July 1, 2023 8:17 pm
Debanand pant
Share
3 Min Read
SHARE

देहरादून : सचिव आपदा प्रबन्धन डॉ0 रंजीत कुमार सिन्हा ने विभागों को आपदा प्रबन्धन के दृष्टिगत अपने संसाधनों, फील्ड पर अधिकारियों व कार्मिकों, वाहनों, इक्विपमेंटस एवं अन्य सम्पतियों की जल्द से जल्द जीआईएस मैपिंग करने तथा आपदा प्रबन्धन विभाग की वेबसाइट पर डाटा अपलोड के सख्त निर्देश दिए हैं।

उन्होंने परिवहन विभाग को विभिन्न विभागों में लगे सभी फील्ड वाहनों में जीपीएस इंसोटेलेशन सुनिश्चित करने के भी निर्देश दिए हैं। सचिव आपदा प्रबन्धन ने स्पष्ट किया कि सभी विभागों में आपदा कन्ट्रोल रूम या डिजास्टर मैनेजमेंट सेल स्थापित हो जानी चाहिए, जिनका जल्द ही आपदा प्रबन्धन विभाग द्वारा निरीक्षण किया जाएगा।

उन्होंने सभी विभागों को अपना डिजास्टर मैनेजमेंट प्लान तैयार करने, धरातल पर कार्य करने वाले कार्मिकों को आवश्यक प्रशिक्षण देने, सभी अधिकारियों एवं कार्मिकों को तकनीकी रूप से दक्ष बनने, फील्ड में तैनात सभी कार्मिकों की जीआईसी मैपिंग करने, एसओपी तैयार करके, उसे आपदा प्रबन्धन विभाग पर अपलोड करवाने की सख्त हिदायत दी है। शनिवार को सचिवालय में सभी सम्बधित विभागो की आपदा प्रबन्धन में नोडल अधिकारियों की समीक्षा बैठक के दौरान सचिव डा0 सिन्हा ने सिचाई एवं सीडब्ल्यूसी विभाग को फल्ड मैनेजमेंट प्लान तैयार करने के भी निर्देश दिए हैं।

सचिव आपदा प्रबन्धन ने सम्बन्धित विभागों से आपदा संवेदनशील लोकेशन के चिन्हीकरण तथा जीआईसी मैंपिग, जिलावार तथा विकासखण्डवार विभिन्न स्थानों पर संसाधनों एव कार्मिकों की तैनाती की स्पष्ट सूचना, फील्ड पर तैनात अधिकारियों एवं कार्मिकों की स्थिति एवं सम्पर्क सूत्रों का डाटा, जीआईएस प्लेटफोर्म पर रिसोर्स मैपिंग की स्पष्ट स्थिति, आपदा प्रबन्धन में विभागों में तकनीकी के इस्तेमाल की अद्यतन स्थिति तथा आपदा प्रबन्धन में विभागों की एसओपी की जानकारी ली।

सचिव आपदा प्रबन्धन ने स्पष्ट किया कि सभी विभाग आपदा प्रबन्धन में निम्न से उच्च स्तर में लगे अपने अधिकारियों एवं कार्मिकों को पर्याप्त प्रशिक्षण दे एवं फील्ड कार्मिकों को अपनी भूमिकाओं की स्पष्ट जानकारी व एसओपी की जानकारी हो। उन्होंने सभी विभागों को गत वर्ष के आंकड़ों के डिजिटाइजेशन एवं एनालिसिस के भी निर्देश दिए।

इसके साथ ही सचिव आपदा प्रबन्धन ने विभागों को उनके आपातकालीन मैनेजमेंट प्लान को तैयार रखने के भी निर्देश दिए। उन्होंने स्वास्थ्य विभाग को राज्य में संचालित 108 सेवा के सभी वैन को जीआईसी मैंपिग के भी कड़े निर्देश दिए। सचिव आपदा प्रबन्धन ने सभी विभागों के आपदा कण्ट्रोल रूम को आपदा प्रबन्धन विभाग के एपीआई से जल्द से जल्द लिंक करने की भी बात की।

बैठक में एनडीआरएफ, एसडीआरएफ, सेना, स्वास्थ्य, लोक निर्माण विभाग, परिवहन, पर्यटन, खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति, वन विभाग, पशुपालन एव सूचना विभाग के उच्चाधिकारी उपस्थित थे।

महेंद्र भट्ट सर्व सम्मति से बने उत्तराखंड के भाजपा अध्यक्ष
सीएम धामी ने राष्ट्रीय डॉक्टर्स डे के अवसर पर मुख्यमंत्री आवास में प्रदेशभर से आए चिकित्सकों को सम्मानित किया
जुलाई माह में होंगे 09 निःशुल्क मोतियाबिंद शिविर
देहरादून और हरिद्वार में अवैध दवा कारोबारियों पर शिकंजा, अंतरराज्यीय गिरोह का पर्दाफाश, दो आरोपी गिरफ्तार
जमरानी बांध और सौंग बांध परियोजना के कार्यों में और तेजी लाई जाए: मुख्यमंत्री धामी
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Copy Link
Previous Article नहाते समय पैर फिसला और गंगा में बह गए हरियाणा कृषि विभाग के संयुक्त निदेशक, सर्च अभियान जारी
Next Article दो दिवसीय दौरे पर पहुंचे द‍िल्‍ली मुख्यमंत्री धामी, रक्षामंत्री राजनाथ सिंह से मिलकर की यह मांग
Leave a Comment Leave a Comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Stay Connected

218kFollowersLike
100FollowersFollow
200FollowersFollow
600SubscribersSubscribe
4.4kFollowersFollow

Latest News

उत्तराखंड का मौसम: कई जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट, जानिए पूरी खबर
Uttarakhand News
June 24, 2025
होंडा मोटरसाइकिल एंड स्कूटर इंडिया ने लॉन्च की नई 2025 XL750 ट्रांसऐल्प ‘बुकिंग्स शुरू’
Uttarakhand News देहरादून
June 23, 2025
हलसी गांव में गुलदार ने बकरी चराने गई महिला को बनाया निवाला, क्षेत्र में दहशत का माहौल
Uttarakhand News
June 23, 2025
त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव पर हाईकोर्ट की रोक, क्या बोले सचिव पंचायतीराज?
Uttarakhand News देहरादून
June 23, 2025

खबरें आपके आस पास की

Uttarakhand Newsदेहरादून

मुख्यमंत्री के सख्त निर्देश संभावित आपदाओं से बचाव को रहें एडवांस तैयारी

June 23, 2025
Uttarakhand News

गरम होता एशिया: समंदर से पहाड़ तक जलवायु संकट की मार, लेकिन चेतावनी और तैयारी ने बचाई जानें

June 23, 2025
Uttarakhand News

रुद्रप्रयाग: जिलाधिकारी प्रतीक जैन ने किया केदारनाथ धाम का स्थलीय निरीक्षण

June 22, 2025
Uttarakhand Newsउत्तरकाशी

दिलाराम से बालाहिसार: देहरादून और मसूरी में पठानों की अफगान विरासत

June 22, 2025
Uttarakhand Newsदेहरादून

डीएम का ऋषिकेश में चारधाम यात्रा व्यवस्था का निरीक्षण

June 22, 2025
Uttarakhand News

रुद्रप्रयाग: मुख्यमंत्री एकल महिला स्वरोजगार योजना के 31 जुलाई तक करें आवेदन

June 22, 2025
Raibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
Follow US
©2017 Raibaar Uttarakhand News Network. All Rights Reserved.
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Donate