Raibaar UttarakhandRaibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
  • Home
  • Uttarakhand News
  • Cricket Uttarakhand
  • Health News
  • Jobs
  • Home
  • Uttarakhand News
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • उत्तराखंड मौसम
  • चारधाम यात्रा
  • Cricket Uttarakhand
  • राष्ट्रीय समाचार
  • हिलीवुड समाचार
  • Health News
Reading: दुःखद: गढ़वाली भाषा के जाने माने साहित्य कार श्री बचन सिंह नेगी का निधन, लेखकों और पत्रकारों ने शोक जताया
Share
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Raibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
  • Home
  • Uttarakhand News
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • चारधाम यात्रा
Search
  • Home
  • Uttarakhand News
    • अल्मोड़ा
    • उत्तरकाशी
    • उधम सिंह नगर
    • चमोली
    • चम्पावत
    • टिहरी
    • नैनीताल
    • पिथौरागढ़
    • पौड़ी गढ़वाल
    • बागेश्वर
    • रुद्रप्रयाग
    • हरिद्वार
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • उत्तराखंड मौसम
  • चारधाम यात्रा
  • Cricket Uttarakhand
  • राष्ट्रीय समाचार
  • हिलीवुड समाचार
  • Health News
Follow US
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Donate
©2017 Raibaar Uttarakhand News Network. All Rights Reserved.
Raibaar Uttarakhand > Home Default > Uttarakhand News > दुःखद: गढ़वाली भाषा के जाने माने साहित्य कार श्री बचन सिंह नेगी का निधन, लेखकों और पत्रकारों ने शोक जताया
Uttarakhand News

दुःखद: गढ़वाली भाषा के जाने माने साहित्य कार श्री बचन सिंह नेगी का निधन, लेखकों और पत्रकारों ने शोक जताया

Last updated: June 5, 2020 3:49 pm
Debanand pant
Share
5 Min Read
बचन सिंह नेगी
SHARE
शीशपाल गुसाईं, 307 गुलमोहर आपर्टमेंट
धर्मपुर, देहरादून
9412997700

गढ़वाली भाषा के जाने माने साहित्य कार श्री बचन सिंह नेगी( 88) के निधन पर उत्तराखंड के लेखकों, पत्रकारों ने शोक जताया है। उन्होंने कहा नेगी के साहित्यिक योगदान को कभी नहीं भुलाया जा सकता है। लोकल भाषा के लिए शोध संस्थान खोलने की बात की बात हुई है। कोरोनो महामारी के चलते सभा करना, या इकठ्ठा होना संभव नहीं था। इस लिये जो लोग नेगी जी को जानते हैं उनके बीच मे फोन कांफ्रेंस कर श्रद्धा जंली दी गई। वक्ताओ ने उन्हें भाषा का मर्मज्ञ विद्वान बताया।

साहित्यकार श्री महावीर रवांलटा ने नेगी के निधन को गढ़वाली साहित्यिक गतिविधियों के लिए भारी छती बताया। उन्होंने कहा नेगी ने खामोशी के साथ एक भाषा की लौ जला के रखी। देहरादून उनके लेखन को नहीं जानता था। जो एक भूल थीं। श्रीनगर गढ़वाल से वरिष्ठ लेखक डॉ अरुण कुकसाल ने बताया कि श्री बचन सिंह नेगी के मूल साहित्य का दुर्भाग्य से प्रचार प्रसार नही हो पाया। उन्होंने कहा जिसके सामाजिक संबंध नहीं होंगे तो उनके साहित्यिक कृतियों को लोग पढ़ेंगे नहीं यह दुर्भाग्य है।

डॉ कुकसाल ने उन्हें श्री विधासगर नोटियाल जी के समकक्ष का साहित्य कार माना। वरिष्ठ पत्रकार व लेखक श्री जय सिंह रावत ने उन्हें गढ़वाली अनुवाद का मर्मज्ञ विद्वान माना। उनकी कृतियों को बढ़ावा देने की बात कहीं। श्री रावत ने कहा नेगी जी को लॉक डाऊन खत्म होने के बाद श्रद्धांजलि सभा के रूप में याद किया जाएगा।

19 दिसम्बर 2019 को श्री गोविंद चातक जी की जयन्ती पर श्री बचन सिंह नेगी को आखर समिति श्रीनगर ने सम्मानित किया था। उत्तराखंड में यह उनका पहला सम्मान था। श्रीनगर से आखर समिति के अध्यक्ष श्री संदीप रावत ने बताया कि, इतने मोटे मोटे ग्रन्थों का अनुवाद करना बहुत कठिन है। श्री नेगी ने यह करके दिखाया। श्री रावत ने कहा कि, नेगी ने उन्हें सूरज दिखाया है। वह आगे गढ़वाली भाषा के लिए काम करते रहेंगे।

टिहरी से वरिष्ठ पत्रकार श्री महिपाल सिंह नेगी ने बताया कि वह एक माह से श्री बचन सिंह नेगी की पुस्तक पढ़ रहे थे, उन्होंने बताया कि, बौराडी से विक्रम कवि लखनऊ शिफ्ट हुए थे। उन्होंने 200 किताबे उन्हें दान की। इसमें कुछ किताबें श्री बचन सिंह नेगी की थीं। महिपाल जी ने बताया कि, उनकी पुस्तकें उनके जीते जी एक माह पहले तक पढ़ना एक दुखद वाकया रहेगा। लेकिन हम उन्हें पुस्तक पढ़ कर याद करते रहेंगे।

युगवाणी के संपादक श्री संजय कोठियाल ने कहा कि, नेगी जी ने भजन सिंह , मोहनलाल नेगी जैसा कार्य गढ़वाली साहित्य के लिए कार्य किया है। उन्होंने भाषा का एक कदम आगे बढ़ाया। वह हमेशा याद किये जायेंगे।

पद्मश्री कल्याण सिंह रावत ने नेगी के निधन को साहित्यिक जगत के लिए छति माना। उन्होंने यह दुख की बात है हम नेगी को उनके न रहने पर याद कर रहे हैं। पौड़ी से लेखक श्री नरेन्द्र कठैत ने बताया कि, नेगी जी के गढ़वाली भाषा के लिए कार्य बेमिसाल था। एक लोकल भाषा का शोध केंद्र पहाड़ में बनाया जाना चाहिए। ताकि नेगी की किताबें वहां सुरक्षित रह सके।

लेखक श्री शूरवीर रावत ने कहा कि नेगी जी गढ़वाली साहित्य लोगों के लिये छोड़ दिया है। लोगों को कद्र करनी चाहिए। और उस साहित्य को आगे बढ़ाया जाना चाहिए। श्री चन्दन सिंह नेगी, डॉ सत्य नंद बडोनी, श्री चन्द्र दत्त सुयाल और जाने माने इतिहास कार डॉ यशवंत सिंह कटोच ने भी नेगी जी को फोन कांफेंस पर इस श्रद्धाजंली सभा का आयोजन पत्रकार शीशपाल गुसाईं ने किया था। श्री गुसाईं ने कहा कि इस संकट की घड़ी में नेगी जी का जाना दुखद है।

')}
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी भाजपा प्रदेश कार्यालय देहरादून में आयोजित दीपावली मिलन समारोह में हुए शामिल
अब तक 26,000 से अधिक युवाओं को मिली सरकारी नौकरी — मुख्यमंत्री धामी बोले, पारदर्शिता हमारी पहचान
दीपावली पर हाई अलर्ट मोड में स्वास्थ्य विभाग-मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देश पर 24 घंटे सक्रिय रहेंगी सभी स्वास्थ्य सेवाएं
दीपावली पर वाहनों में ओवरलोडिंग रोकने को परिवहन विभाग का विशेष चेकिंग अभियान
खुशखबर: देहरादून–टनकपुर एक्सप्रेस अब सप्ताह में तीन दिन चलेगी
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Copy Link
Previous Article कोरोना उत्तराखंड में सातवें मरीज में कोरोना की पुष्टि, देहरादून में 47 वर्षीय व्यक्ति पॉजिटिव
Next Article कोरोना उत्तराखंड: गृह मंत्रालय से लॉक डाउन को सख्ती से लागू करने के आदेश, 31 मार्च को नहीं खुलेगा यातायात
Leave a Comment Leave a Comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Stay Connected

218kFollowersLike
100FollowersFollow
200FollowersFollow
600SubscribersSubscribe
4.4kFollowersFollow

Latest News

उत्तराखंड खनन सुधारों में अग्रणी : खनन मंत्रालय ने जारी किया राज्य खनन तत्परता सूचकांक
Uttarakhand News
October 17, 2025
एम्स में रोपे गए औषधीय व धार्मिक महत्व के पौधे
Uttarakhand News
October 17, 2025
प्रदेशभर में मिलावटी खाद्य पदार्थों के खिलाफ अभियान लगातार जारी
Uttarakhand News
October 17, 2025
दीपावली सिर्फ रोशनी का नहीं, आत्मनिर्भरता का पर्व है
Uttarakhand News
October 17, 2025

खबरें आपके आस पास की

Uttarakhand News

मुख्य सचिव आनंद बर्द्धन की अध्यक्षता में राज्य सडक सुरक्षा कोष प्रबंध समिति की समीक्षा बैठक आयोजित की गयी

October 15, 2025
Uttarakhand News

मुख्यमंत्री धामी का चम्पावत विधानसभा क्षेत्र में सड़क मार्ग से व्यापक दौरा-ग्रामीणों से किया सीधा संवाद

October 15, 2025
Uttarakhand News

प्रथमबार महिला स्वंय सहायता समूह से पार्किंग संचालन; महिला सशक्तीकरण बनाने की ओर एक अभिनव प्रयास

October 15, 2025
Uttarakhand News

प्रदेश के 10 हजार प्रतियोगियों को मिलेगा निःशुल्क कोचिंग योजना का लाभ

October 15, 2025
Uttarakhand News

प्रदेशभर में प्रतिबंधित कफ सिरप और निम्न गुणवत्ता की औषधियों के खिलाफ व्यापक कार्रवाई जारी

October 14, 2025
Uttarakhand News

मुख्यमंत्री धामी ने किया हल्द्वानी सिटी बस सेवा का शुभारंभ

October 14, 2025
Raibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
Follow US
©2017 Raibaar Uttarakhand News Network. All Rights Reserved.
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Donate