Raibaar UttarakhandRaibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
  • Home
  • Uttarakhand News
  • Cricket Uttarakhand
  • Health News
  • Jobs
  • Home
  • Uttarakhand News
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • उत्तराखंड मौसम
  • चारधाम यात्रा
  • Cricket Uttarakhand
  • राष्ट्रीय समाचार
  • हिलीवुड समाचार
  • Health News
Reading: मुख्यमंत्री ने प्रदेशवासियों को राज्य स्थापना दिवस की शुभकामनाएं दी
Share
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Raibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
  • Home
  • Uttarakhand News
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • चारधाम यात्रा
Search
  • Home
  • Uttarakhand News
    • अल्मोड़ा
    • उत्तरकाशी
    • उधम सिंह नगर
    • चमोली
    • चम्पावत
    • टिहरी
    • नैनीताल
    • पिथौरागढ़
    • पौड़ी गढ़वाल
    • बागेश्वर
    • रुद्रप्रयाग
    • हरिद्वार
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • उत्तराखंड मौसम
  • चारधाम यात्रा
  • Cricket Uttarakhand
  • राष्ट्रीय समाचार
  • हिलीवुड समाचार
  • Health News
Follow US
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Donate
©2017 Raibaar Uttarakhand News Network. All Rights Reserved.
Raibaar Uttarakhand > Home Default > Uttarakhand News > देहरादून > मुख्यमंत्री ने प्रदेशवासियों को राज्य स्थापना दिवस की शुभकामनाएं दी
Uttarakhand Newsदेहरादून

मुख्यमंत्री ने प्रदेशवासियों को राज्य स्थापना दिवस की शुभकामनाएं दी

Last updated: November 8, 2020 7:19 pm
Debanand pant
Share
7 Min Read
SHARE

मुख्यमंत्री त्रिवेन्द्र सिंह रावत ने उत्तराखण्ड राज्य स्थापना दिवस की 20 वीं वर्षगांठ पर सभी प्रदेश वासियों को हार्दिक बधाई और शुभकामनाएं दी हैं।

राज्य स्थापना दिवस की पूर्व संध्या पर जारी अपने संदेश में मुख्यमंत्री ने उत्तराखण्ड राज्य निर्माण के सभी अमर शहीदों और राज्य आंदोलनकारियों का स्मरण करते हुए कहा कि नए भारत के निर्माण में उत्तराखण्ड महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है।

उन्होंने कहा कि राष्ट्रीय फलक पर उत्तराखण्ड ने अपनी खास पहचान बनाई है। पिछले साढ़े तीन वर्षों में तमाम क्षेत्रों में बेहतर प्रदर्शन के लिए राष्ट्रीय स्तर पर हमारे प्रयासों को सराहा गया है।

माननीय प्रधानमंत्री जी के मार्गदर्शन राज्य में बहुत से ऐसे काम हुए हैं, जो कि पहले मुमकिन नहीं लग रहे थे। केंद्र सरकार द्वारा लगभग एक लाख करोड़ रूपए की विभिन्न परियोजनाएं प्रदेश के लिए स्वीकृत हुई हैं।

लगभग सभी योजनाओं पर तेजी से काम भी चल रहा है। राज्य में अनेक उच्च स्तरीय संस्थाएं स्थापित हुई हैं। देश का पहला ड्रोन एप्लीकेशन सेंटर, सीपेट, कोस्ट गार्ड भर्ती सेंटर, नेशनल लॉ यूनिवर्सिटी, सेंटर ऑफ एक्सीलेंस ऑन नेचुरल फाईबर इनमें शामिल हैं ।

इसके अतिरिक्त स्मार्ट सिटी परियोजना, उत्तराखण्ड वाटर मैनेजमेंट प्रोजेक्ट और जमरानी बहुद्देशीय परियोजना, भारत नेट फेज 2 परियोजना सहित अन्य बहुत सी परियोजनाएं भी डबल इंजन का ही परिणाम है।

उन्होंने कहा कि गैरसैंण राज्य आंदोलन की मूल भावना थी। इसी भावना और सोच के साथ हमने गैरसैंण को उत्तराखण्ड की ग्रीष्मकालीन राजधानी बनाया है अब गैरसैण में राजधानी के अनुरूप आवश्यक सुविधाओं के विकास की कार्ययोजना बनाई जा रही है।

यहां एक जिला स्तरीय अस्पताल को मंजूरी दी गई है। पेयजल के लिए 70 करोड़ की लागत से जलाशय पर काम चल रहा है । सड़कों का चौड़ीकरण किया जा रहा है। हैलीपेड बनाया जा रहा है। मिनी सचिवालय भी बनाया जा रहा है। बेनीताल में एस्ट्रोविलेज बनाया जाएगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि आत्मनिर्भर उत्तराखण्ड और वोकल फॉर लोकल के लिए मुख्यमंत्री सौर ऊर्जा स्वरोजगार योजना में 25-25 किलोवाट की 10 हजार परियोजनाएं आवंटित की जा रही हैं इसके तहत 25 प्रतिशत सब्सिडी और बिजली खरीद की गारंटी है।

पिरूल प्रोजेक्ट में स्थानीय लोगों को पिरूल एकत्र करने पर 3.5 रूपए प्रति किलो का भुगतान मिल रहा है। वीर चन्द्र सिंह गढ़वाली योजना के तहत बस खरीदने के लिए 50 प्रतिशत तक की सब्सिडी दी जा रही है पर्यटन के तहत हम 10 हजार मोटर बाईक देंगे। इसमें दो साल का ब्याज राज्य सरकार द्वारा दिया जा रहा है।

उन्होंने कहा कि प्रदेश में फिल्मों की अधिक से अधिक शूटिंग हो, इसके लिए राज्य में फिल्मों के अनुकूल माहौल बनाया है। विभिन्न रोपवे प्रोजेक्ट पर काम किया जा रहा है। इनमें देहरादून से मसूरी, कद्दूखाल से सुरकंडा देवी. तुलीगाड से पूर्णागिरी, गौरीकुंड से केदारनाथ, घांघरिया से हेमकुंड प्रोजेक्ट शामिल हैं।

हम सभी न्याय पंचायतों में क्लस्टर आधारित एप्रोच पर ग्रोथ सेंटर बना रहे हैं। 104 ग्रोथ सेंटरों को मंजूरी भी दी जा चुकी है। इन ग्रोथ सेंटरों से लगभग 30 हजार लोग लाभान्वित हो रहे हैं। इनमें 06 करोड़ से अधिक की बिक्री हुई है और 60 लाख से अधिक का शुद्ध मुनाफा हुआ है।

उत्तराखण्ड के उत्पादों की ब्रांडिंग पर भी ध्यान दिया जा रहा है। किसानों को तीन लाख रूपए तक और स्वयं सहायता समूहों को पांच लाख रूपए तक का ऋण, बिना ब्याज के उपलब्ध कराया जा रहा है। इसमें अभी तक 4 लाख से अधिक किसानों और 1330 समूहों को 2062 करोड़ रूपए का ऋण वितरित किया जा चुका है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य में 3900 जैविक क्लस्टरों द्वारा काम शुरू किया गया है हमारी पहली सरकार है जिसने प्रदेश के गन्ना किसानों का शत प्रतिशत भुगतान किया है ।

अभी तक 1444 फार्म मशीनरी बैंक शुरू किए जा चुके हैं। किसान सम्मान निधि के अन्तर्गत 857 लाख किसानों को 852.04 करोड रूपए का भुगतान किया जा चुका है जबकि 8.82 लाख किसानों को सोईल हेल्थ कार्ड उपलब्ध कराए गए हैं। वन्यजीवों से फसलों की सुरक्षा के लिए हम व्यापक कार्ययोजना पर काम कर रहे है।

इसमें 4 वानर रेस्क्यू सेंटरों की स्थापना के साथ ही तार बाड़, जानवर रोधी दीवार और खाईयों का निर्माण शामिल है 94 गांवों में 101 किलोमीटर घेरबाड़ की जा चुकी है। इस काम को और बढ़ाया जा रहा है । 10 हजार वनरक्षकों की भी तैनाती की जा रही है।

राज्य में हेल्थ सिस्टम को मजबूत किया है वर्ष 2017 में जहां प्रदेश में केवल 3 जनपदों में आई0सी0यू0 थे वहीं अब राज्य के सभी जनपदों में आई०सी०यू० स्थापित किए जा चुके हैं। देहरादून, श्रीनगर, अल्मोड़ा, हल्द्वानी, रुद्रपुर के बाद अब हरिद्वार और पिथौरागढ़ में भी मेडिकल कॉलेज बन रहे हैं पिछले लगभग साढ़े तीन साल में डाक्टरों की संख्या दोगुनी से अधिक हो गई है।

मुख्यमंत्री त्रिवेन्द्र ने कहा कि विकास का लाभ दूरदराज के क्षेत्रों तक पहुंचाने के लिए राज्य सरकार पूरी ईमानदारी से प्रयास कर रही है । हमने 85 फीसदी से अधिक वायदे पूरे कर दिए हैं। हम अपने सभी वायदों को पूरा करने के लिए दृढ़ संकल्पित हैं ।

उत्तराखण्ड को मॉडल स्टेट बनाने के लिए हमें आप सभी के सहयोग और मार्गदर्शन की आवश्यकता है। आईये, राज्य स्थापना दिवस के इस पावन अवसर पर हम सभी प्रदेश के समग्र विकास के साथ ही समृद्ध और आत्मनिर्भर उत्तराखण्ड के निर्माण में अपना शत् प्रतिशत योगदान देने का संकल्प लें।

सीएम धामी के नेतृत्व में हरेला पर्व पर रिकॉर्ड बनाएगा उत्तराखंड
उत्तराखंड में बिना पंजीकरण प्रैक्टिस कर रहे डॉक्टरों पर लगेगी लगाम, स्वास्थ्य सचिव ने जारी किया सख्त आदेश
मानसूनी आपदाओं से निपटने के लिए बागेश्वर जिला प्रशासन पूरी तरह तैयार: जिलाधिकारी आशीष भटगांई
प्रशासन का रौद्ररूप देख दोड़ने लगी वर्षों से दबी भूमि फर्जीवाड़े की फाईलें; पुलमा देवी के नाम चढाई भूमिधरी
मुख्यमंत्री धामी ने कांवड़ मेला-2025 की तैयारियों को लेकर अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Copy Link
Previous Article देश के सबसे लम्बे भारी वाहन झूला पुल डोबरा-चांठी पुल का मुख्यमंत्री ने किया लोकार्पण
Next Article उत्तराखंड : गुलदार ने 18 साल की युवती को बनाया निवाला
Leave a Comment Leave a Comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Stay Connected

218kFollowersLike
100FollowersFollow
200FollowersFollow
600SubscribersSubscribe
4.4kFollowersFollow

Latest News

बच्चों व उनकी भोजन माताओं का स्वस्थ रहना है आवश्यकः-डीएम
Uttarakhand News देहरादून
July 5, 2025
प्रत्याशियों में उत्साह, प्रस्तावकों के साथ जमा किए नामांकन
Uttarakhand News
July 5, 2025
जिला अस्पताल पौड़ी की चिकित्सा प्रबंधन समिति की बैठक में विधायक पोरी के निजी सचिव ने जिलाधिकारी के समक्ष रखे अहम मुद्दे
Uttarakhand News
July 3, 2025
26 किमी रिस्पना – बिंदाल एलिवेटेड रोड के लिए केंद्र से अनुरोध- सीएम धामी
Uttarakhand News
July 2, 2025

खबरें आपके आस पास की

Uttarakhand News

महेंद्र भट्ट सर्व सम्मति से बने उत्तराखंड के भाजपा अध्यक्ष

July 1, 2025
Uttarakhand News

सीएम धामी ने राष्ट्रीय डॉक्टर्स डे के अवसर पर मुख्यमंत्री आवास में प्रदेशभर से आए चिकित्सकों को सम्मानित किया

July 1, 2025
Uttarakhand News

जुलाई माह में होंगे 09 निःशुल्क मोतियाबिंद शिविर

July 1, 2025
Uttarakhand Newsदेहरादूनहरिद्वार

देहरादून और हरिद्वार में अवैध दवा कारोबारियों पर शिकंजा, अंतरराज्यीय गिरोह का पर्दाफाश, दो आरोपी गिरफ्तार

June 29, 2025
Uttarakhand News

जमरानी बांध और सौंग बांध परियोजना के कार्यों में और तेजी लाई जाए: मुख्यमंत्री धामी

June 27, 2025
Uttarakhand News

उत्तराखंड का मौसम: कई जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट, जानिए पूरी खबर

June 24, 2025
Raibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
Follow US
©2017 Raibaar Uttarakhand News Network. All Rights Reserved.
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Donate