Raibaar UttarakhandRaibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
  • Home
  • Uttarakhand News
  • Cricket Uttarakhand
  • Health News
  • Jobs
  • Home
  • Uttarakhand News
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • उत्तराखंड मौसम
  • चारधाम यात्रा
  • Cricket Uttarakhand
  • राष्ट्रीय समाचार
  • हिलीवुड समाचार
  • Health News
Reading: दून में केबल ऑपरेटर ग्राहकों को नहीं दे पा रहे चैनल चुनने की स्वतंत्रता, ऐसे लगा रहे चूना
Share
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Raibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
  • Home
  • Uttarakhand News
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • चारधाम यात्रा
Search
  • Home
  • Uttarakhand News
    • अल्मोड़ा
    • उत्तरकाशी
    • उधम सिंह नगर
    • चमोली
    • चम्पावत
    • टिहरी
    • नैनीताल
    • पिथौरागढ़
    • पौड़ी गढ़वाल
    • बागेश्वर
    • रुद्रप्रयाग
    • हरिद्वार
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • उत्तराखंड मौसम
  • चारधाम यात्रा
  • Cricket Uttarakhand
  • राष्ट्रीय समाचार
  • हिलीवुड समाचार
  • Health News
Follow US
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Donate
©2017 Raibaar Uttarakhand News Network. All Rights Reserved.
Raibaar Uttarakhand > Home Default > Uttarakhand News > देहरादून > दून में केबल ऑपरेटर ग्राहकों को नहीं दे पा रहे चैनल चुनने की स्वतंत्रता, ऐसे लगा रहे चूना
Uttarakhand Newsदेहरादून

दून में केबल ऑपरेटर ग्राहकों को नहीं दे पा रहे चैनल चुनने की स्वतंत्रता, ऐसे लगा रहे चूना

June 5, 2020 3:41 pm
Share
6 Min Read
SHARE
https://raibaaruttarakhand.com/wp-content/uploads/2025/11/Video-60-sec-UKRajat-jayanti.mp4

अब डीटीएच-केबल ऑपरेटर उपभोक्ताओं से अनावश्यक शुल्क नहीं वसूल सकेंगे। लेकिन देहरादून में केबल ऑपरेटरों द्वारा बेहिसाब शुल्क जरूर लिया जा रहा है। केबल ऑपरेटरों की मनमानी की बढ़ती शिकायतों का संज्ञान लेकर ट्राई ने नए नियम लागू किए थे। इसमें उपभोक्ताओं पर हर महीने केबल शुल्क के रूप में पड़ने वाला अनावश्यक बोझ कम होना था।

इसके लिए 130 रुपये न्यूनतम मासिक शुल्क निर्धारित किया गया है। खास बात यह है कि इनमें भी करीब 65 फीसद चैनल उपभोक्ताओं की पंसद के होंगे, जबकि 23 चैनल दूरदर्शन व शेष में तीन-तीन चैनल मनोरंजन, खेल समेत अन्य क्षेत्रों के होंगे। हालांकि 130 रुपये के न्यूनतम मासिक शुल्क में जीएसटी अलग से देय होगा। इस तरह से यह बेसिक शुल्क करीब 150 रूपये पड़ता है। लेकिन दून में ऐसा नहीं हो रहा, केबल ऑपरेटरों की मनमानी वसूली को और भी पंख लग गए हैं।

एक स्वर ने एक आवाज निकल रही है कि दून में लगभग सभी केबल ऑपरेटरों ने लूट मचा रखी है। हालांकि ट्राई ने उपभोक्ताओं को शिकायत की पूरी स्वतंत्रता तो दे रखी है। साथ ही यह भी कहा गया है कि कोई भी ऑपरेटर या डीटीएच सर्विस प्रोवाइडर कंपनी ग्राहकों पर जबरन पैकेज नहीं थोप सकेंगी। इसके लिए ट्राई की वेबसाइट पर आप सीधे शिकायत कर सकते हैं लेकिन यहां केबल ऑपरेटर की धमकी से ग्राहकों को कौन बचाए?

दून में कई जगह ग्राहक केबल ऑपरेटर से भिड रहे हैं। जो बात सामने आ रही है उसमे कहा जा रहा है कि केबल ऑपरेटर ग्राहकों से भ्रामक पैकेज बनाकर लूट रहे हैं। इसमें एक बेसिक पेक भी बनाया गया है जिसमे केबल ऑपरेटरों की और से कहा जा रहा है कि यह पेक लेना जरूरी है। यह पेक करीब 300 रूपये का रखा गया है।

इसके अलावा केबल ऑपरेटरों ने बड़ी चालाकी से अलग-अलग पेक बना रखे हैं। जिसमे वाकायदा चेन्नलों की लिस्ट दी गई है। इन पैकेजों का मूल्य 300 रूपये के आस-पास है। कुछ ख़ास चैनलों को पेक 400 से 500 और 600 रूपये तक के बनाए गए हैं ये सभी पेक भ्रमित कर देने वाले बताये जा रहे हैं।

दून में 130 रूपये वाला पेक ग्राहकों को करीब 180 रूपये का पड़ रहा है जीएसटी लगाकर यह पेक 153 रूपये का हो जाता है जबकि केबल ऑपरेटर अपने नेटवर्क के चैनलों के लिए 25 रूपये तक वसूल रहे हैं।

अब बात उस खामी की करते हैं जिसपर दून के लोगों को एतराज है, दरअसल, आजकल दून की जनता काफी परेसान है। सोशल मीडिया पर खबरें चर्चा में आ रही हैं। लोगों की शिकायत है कि केबल ऑपरेटर ग्राहकों को भर्मित कर रहे हैं और अपना पसंदीदा चेनल चुनने की आजादी नहीं दे रहे हैं।

ग्राहकों को न्यूनतम बेसिक पेक लेने के लिए मजबूर किया जा रहा है। अब ये चालाकि भी देख लीजिए 180 रूपये तो आपको देना ही इसके उपर जो सबसे छोटा पेक 250 रूपये का है। इसमें सिर्फ और सिर्फ 3 ख़ास चैनल दिए जा रहे हैं। स्टार प्लस, सोनी और जी टीवी ये तीनों चैनल 57 रूपये के हैं और जीएसटी लगाकर ये करीब 70 रूपये के बनते हैं। इस तरह से 250 रूपये के सबसे छोटे पेक में आप बच्चों को कार्टून नहीं दिखा सकते हैं, और न ही आप खेल और न्यूज़ के चैनल देख सकते।

300 रूपये वाले पेक में स्टार पेक और सोनी चैनल वाला पेक दिया गया है। मतलब कि 300 रूपये में भी बच्चे कार्टून नहीं देख सकते और ना ही कलर्स और जीटीवी वाला पेक इसके अन्दर आ पाता है, अब ग्राहकों के लिए 400 रूपये वाला लुभावना पेक बनाया गया है जिसमे सभी ख़ास पेक जोड़े गए हैं और कार्टून चेन्नल भी अब जोड़ लिए गए हैं। सभी को पता है देहरादून ज्यादातर कार्टून देखने वाले ग्राहक परिवारों की संख्या ज्यादा है। इसलिए सस्ते पेक पर कार्टून के चैनल नहीं दिए गए है।

केबल ऑपरेटरस से अगर खास चैनल की मांग करते हैं तो वे अपना बनाया गया विशेष पेक चुनने के लिए मजबूर कर रहे हैं, और फिर इसे अपनी मजबूरी बता रहे हैं। इस नियम से पहले दून में केबल का शुल्क 200 से 300 रूपये पड़ता था, नए नियम के लागू होने से यह सस्ते होने के बजाय और भी महंगा हो गया है अब तो किसी को कुछ समझ नहीं आ रहा करें पर करें क्या? लेकिन रैबार उत्तराखंड आपसे एक गुजारिश करता है कि अगर आपका केबल ऑपरेटर आपको इस तरह से मजबूर करता है तो इसकी शिकायत आप ट्राई की वेबसाइट पर जाकर या 011-2323 6308 पर कॉल करके कर सकते हैं। फिलहाल 31 मार्च तक आप अपने चैनल पेक चुन सकते हैं।

[poll id=”2″]

')}
देहरादून के जोगीवाला क्षेत्र में अहिल्याबाई होलकर पुरस्कार से वरिष्ट पत्रकार शीशपाल गुसाईं सहित 11 विशिष्ट व्यक्तित्व सम्मानित
डीएम का आदेशः पर्याप्त संसाधनों के साथ मानकों पर जल्द पूरे हो चल रहे निर्माण कार्य
भूकंप से पहले अलर्ट जारी करने में सक्षम है ‘भूदेव मोबाइल एप’
भालू के हमले में महिला हुई घायल
ऋषिकेश तहसील परिसर में जन सुनवाई कार्यक्रम आयोजित
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Copy Link
Previous Article tungnath चोपता तुंगनाथ की खूबसूरत तस्वीरें मन मोह लेंगी, पर्यटकों ने शेयर की देखिए आप भी
Next Article उत्तराखंड: बुलेरो वाहन खाई में गिरा, 3 लोगों की मौत, 7 घायल
Leave a Comment Leave a Comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Stay Connected

218kFollowersLike
100FollowersFollow
200FollowersFollow
600SubscribersSubscribe
4.4kFollowersFollow

Latest News

जिलाधिकारी आकांक्षा कोंडे की अध्यक्षता में कांडा में आयोजित हुआ जनता दरबार
Uttarakhand News बागेश्वर
December 15, 2025
केंद्र सरकार ने उत्तराखंड को दी ₹249.56 करोड़ की दूसरी किस्त, विकास कार्यों को मिलेगी गति
Uttarakhand News
December 15, 2025
जोंडला, अगस्त्यमुनि के समीप गुलदार का सफल रेस्क्यू
Uttarakhand News
December 14, 2025
स्वास्थ्य सेवाओं में नवाचार और उत्कृष्ट कार्यों के लिए डॉ. आर. राजेश कुमार को पीआरएसआई राष्ट्रीय सम्मान
Uttarakhand News
December 14, 2025

खबरें आपके आस पास की

Uttarakhand News

मुख्यमंत्री ने उत्तराखण्ड महक क्रांति नीति-2026-36 का किया शुभारम्भ

December 13, 2025
Uttarakhand News

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने की जनपद बागेश्वर के विकास कार्यों की विस्तृत समीक्षा

December 6, 2025
Uttarakhand News

धामी सरकार की बड़ी पहल, खाद्य तेल के ‘री-यूज़’ पर कड़ी निगरानी

December 6, 2025
Uttarakhand News

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की स्वीकृति के क्रम में गन्ना की मूल्य वृद्धि का शासनादेश हुआ जारी

December 5, 2025
Uttarakhand News

मुख्यमंत्री ने प्रदान की विभिन्न विकास योजनाओं के लिए 271.33 करोड़ धनराशि की वित्तीय स्वीकृति

December 2, 2025
Uttarakhand News

स्वास्थ्य सचिव डॉ. आर. राजेश कुमार ने स्वास्थ्य विभाग की विस्तृत समीक्षा बैठक ली

December 2, 2025
Raibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
Follow US
©2017 Raibaar Uttarakhand News Network. All Rights Reserved.
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Donate