Raibaar UttarakhandRaibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
  • Home
  • Uttarakhand News
  • Cricket Uttarakhand
  • Health News
  • Jobs
  • Home
  • Uttarakhand News
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • उत्तराखंड मौसम
  • चारधाम यात्रा
  • Cricket Uttarakhand
  • राष्ट्रीय समाचार
  • हिलीवुड समाचार
  • Health News
Reading: IAS Mayur Dixit : स्कूल के प्रिंसिपल को ‘ऑन द स्पॉट’ कर दिया था सस्पेंड, जानिए टिहरी के नए डीएम के बारे में सब कुछ
Share
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Raibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
  • Home
  • Uttarakhand News
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • चारधाम यात्रा
Search
  • Home
  • Uttarakhand News
    • अल्मोड़ा
    • उत्तरकाशी
    • उधम सिंह नगर
    • चमोली
    • चम्पावत
    • टिहरी
    • नैनीताल
    • पिथौरागढ़
    • पौड़ी गढ़वाल
    • बागेश्वर
    • रुद्रप्रयाग
    • हरिद्वार
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • उत्तराखंड मौसम
  • चारधाम यात्रा
  • Cricket Uttarakhand
  • राष्ट्रीय समाचार
  • हिलीवुड समाचार
  • Health News
Follow US
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Donate
©2017 Raibaar Uttarakhand News Network. All Rights Reserved.
Raibaar Uttarakhand > Home Default > Uttarakhand News > IAS Mayur Dixit : स्कूल के प्रिंसिपल को ‘ऑन द स्पॉट’ कर दिया था सस्पेंड, जानिए टिहरी के नए डीएम के बारे में सब कुछ
Uttarakhand News

IAS Mayur Dixit : स्कूल के प्रिंसिपल को ‘ऑन द स्पॉट’ कर दिया था सस्पेंड, जानिए टिहरी के नए डीएम के बारे में सब कुछ

Last updated: July 3, 2023 4:04 pm
Debanand pant
Share
3 Min Read
IAS Mayur Dixit
SHARE

टिहरी के नए डीएम बने आईएएस मयूर दीक्षित की गिनती तेजतर्रार अफसरों की जाती हैं। आईएएस मयूर दीक्षित (IAS Mayur Dixit) 2013 बैच के अफसर हैं, उन्होंने भारतीय सिविल सेवा परीक्षा 2012 में 11वीं रैंक के साथ पास की थी। मयूर दीक्षित राजस्थान के चित्तौड़गढ़ से हैं इस समय उत्तराखंड में टिहरी जिले के जिलाधिकारी बने हैं। इससे पहले वे रुद्रप्रयाग डीएम के रूप में कार्यरत थे।

Contents
  • आईएएस मयूर के जाने पर रुद्रप्रयाग वासियों में मायूसी-
  • IAS Mayur Dixit से जुड़े वाकये-

आईएएस मयूर दीक्षित के बारे में अगर कुछ जानना है तो उनकी पढ़ाई-लिखाई के बारे में सबसे पहले जानना चाहिए क्योंकि यह एक इंस्पिरेशन के रूप में काम करती है। दरअसल, आईएएस मयूर दीक्षित ने पहले मैकेनिकल इंजीनियरिंग की पढ़ाई की थी। उन्होंने IIT-JEE परीक्षा पास करने के लिए कोचिंग की और IIT, कानपुर से इंजीनियरिंग की। उन्होंने IIM, बैंगलोर से MBA किया और मुंबई में एक मल्टीनेशनल कंपनी में शामिल हो गए और वहां तीन साल तक काम किया।

उन्होंने नौकरी के दौरान ही आईएएस परीक्षा की तैयारी शुरू की और अपनी मेहनत और लगन से 2013 में इसे पास कर लिया। वो कहते हैं कि जो लोग भी इस परीक्षा के लिए तैयारी कर रहे हैं उनका लक्ष्य 12 से 16 घंटे पढ़ाई करना नहीं होना चाहिए बल्कि सुबह ही कुछ बिंदुओं को तय कर लेना चाहिए और फिर पूरे दिन उन्हें पूरा करने के लिए काम करना चाहिए।

आईएएस मयूर के जाने पर रुद्रप्रयाग वासियों में मायूसी-

आईएएस मयूर दीक्षित अप्रैल 2022 में डीएम उत्तरकाशी से स्थानांतरित होकर रुद्रप्रयाग जिले के डीएम बने थे। लेकिन अब करीब एक साल दो माह में यहां से स्थानांतरित होकर टिहरी जिले के जिलाधिकारी बने हैं। डीएम मयूर जितने शानदार तरीके से काम करते हैं उतने ही जमीन से भी जुड़े हुए भी है उनकी कार्यशैली जनता को भी पसंद आती है इसलिए उनके स्थान्तरित होने पर रुद्रप्रयाग वासियों में मायूसी है।

IAS Mayur Dixit से जुड़े वाकये-

एक बार रुद्रप्रयाग के जखोली ब्लॉक में राजकीय इंटर कॉलेज क्वीलाखाल के प्रिंसिपल पर नशे में धुत होकर स्टूडेंट्स और स्टाफ पर बदसलूकी करने के आरोप लगा था मामले की शिकायत मिलने पर डीएम मयूर दीक्षित ने प्रिंसिपल को तत्काल प्रभाव से सस्पेंड कर दिया था। वैसे ही एक बार जिलाधिकारी, जिला स्तरीय अधिकारियों के साथ बस में सवार होकर मनसूना गांव पहुँच गए वहां उन्होंने बहुद्देश्यीय शिविर में शामिल होकर जनता की समस्याएं सुनी और बच्चों के जमीन में बैठकर भोजन भी किया था। उन्हें ऐसे देख लोग भी हैरान रह गए थे। जिस तरह से चार-धाम यात्रा में उन्होंने अब तक चलाया वह भी सराहनीय है।

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी भाजपा प्रदेश कार्यालय देहरादून में आयोजित दीपावली मिलन समारोह में हुए शामिल
अब तक 26,000 से अधिक युवाओं को मिली सरकारी नौकरी — मुख्यमंत्री धामी बोले, पारदर्शिता हमारी पहचान
दीपावली पर हाई अलर्ट मोड में स्वास्थ्य विभाग-मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देश पर 24 घंटे सक्रिय रहेंगी सभी स्वास्थ्य सेवाएं
दीपावली पर वाहनों में ओवरलोडिंग रोकने को परिवहन विभाग का विशेष चेकिंग अभियान
खुशखबर: देहरादून–टनकपुर एक्सप्रेस अब सप्ताह में तीन दिन चलेगी
TAGGED:IAS Mayur Dixit
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Copy Link
Previous Article Kolidhek Lake Kolidhek Lake: पर्यटकों के लिए तैयार है लोहाघाट की यह झील, कश्मीर जैसी वादियां, बस खींचे चले आएंगे आप
Next Article Nirmala Sitharaman केंद्रीय वित्त मंत्री Nirmala Sitharaman से मुख्यमंत्री धामी ने की भेंट
Leave a Comment Leave a Comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Stay Connected

218kFollowersLike
100FollowersFollow
200FollowersFollow
600SubscribersSubscribe
4.4kFollowersFollow

Latest News

उत्तराखंड खनन सुधारों में अग्रणी : खनन मंत्रालय ने जारी किया राज्य खनन तत्परता सूचकांक
Uttarakhand News
October 17, 2025
एम्स में रोपे गए औषधीय व धार्मिक महत्व के पौधे
Uttarakhand News
October 17, 2025
प्रदेशभर में मिलावटी खाद्य पदार्थों के खिलाफ अभियान लगातार जारी
Uttarakhand News
October 17, 2025
दीपावली सिर्फ रोशनी का नहीं, आत्मनिर्भरता का पर्व है
Uttarakhand News
October 17, 2025

खबरें आपके आस पास की

Uttarakhand News

मुख्य सचिव आनंद बर्द्धन की अध्यक्षता में राज्य सडक सुरक्षा कोष प्रबंध समिति की समीक्षा बैठक आयोजित की गयी

October 15, 2025
Uttarakhand News

मुख्यमंत्री धामी का चम्पावत विधानसभा क्षेत्र में सड़क मार्ग से व्यापक दौरा-ग्रामीणों से किया सीधा संवाद

October 15, 2025
Uttarakhand News

प्रथमबार महिला स्वंय सहायता समूह से पार्किंग संचालन; महिला सशक्तीकरण बनाने की ओर एक अभिनव प्रयास

October 15, 2025
Uttarakhand News

प्रदेश के 10 हजार प्रतियोगियों को मिलेगा निःशुल्क कोचिंग योजना का लाभ

October 15, 2025
Uttarakhand News

प्रदेशभर में प्रतिबंधित कफ सिरप और निम्न गुणवत्ता की औषधियों के खिलाफ व्यापक कार्रवाई जारी

October 14, 2025
Uttarakhand News

मुख्यमंत्री धामी ने किया हल्द्वानी सिटी बस सेवा का शुभारंभ

October 14, 2025
Raibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
Follow US
©2017 Raibaar Uttarakhand News Network. All Rights Reserved.
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Donate