Raibaar UttarakhandRaibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
  • Home
  • Uttarakhand News
  • Cricket Uttarakhand
  • Health News
  • Jobs
  • Home
  • Uttarakhand News
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • उत्तराखंड मौसम
  • चारधाम यात्रा
  • Cricket Uttarakhand
  • राष्ट्रीय समाचार
  • हिलीवुड समाचार
  • Health News
Reading: मसूरी’ ग्रीष्मकालीन पर्यटन में शीतकालीन भांति फिर ऑपरेशनल होगी शटल सेवा: डीएम
Share
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Raibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
  • Home
  • Uttarakhand News
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • चारधाम यात्रा
Search
  • Home
  • Uttarakhand News
    • अल्मोड़ा
    • उत्तरकाशी
    • उधम सिंह नगर
    • चमोली
    • चम्पावत
    • टिहरी
    • नैनीताल
    • पिथौरागढ़
    • पौड़ी गढ़वाल
    • बागेश्वर
    • रुद्रप्रयाग
    • हरिद्वार
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • उत्तराखंड मौसम
  • चारधाम यात्रा
  • Cricket Uttarakhand
  • राष्ट्रीय समाचार
  • हिलीवुड समाचार
  • Health News
Follow US
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Donate
©2017 Raibaar Uttarakhand News Network. All Rights Reserved.
Raibaar Uttarakhand > Home Default > Uttarakhand News > मसूरी’ ग्रीष्मकालीन पर्यटन में शीतकालीन भांति फिर ऑपरेशनल होगी शटल सेवा: डीएम
Uttarakhand News

मसूरी’ ग्रीष्मकालीन पर्यटन में शीतकालीन भांति फिर ऑपरेशनल होगी शटल सेवा: डीएम

Last updated: April 6, 2025 8:35 pm
Debanand pant
Share
5 Min Read
SHARE

देहरादून: मसूरी में ग्रीष्मकालीन पर्यटन व्यवस्था को लेकर जिलाधिकारी सविन बंसल ने संबंधित विभागीय अधिकारियों के साथ अहम बैठक करते हुए मौजूदा व्यवस्थाओं की समीक्षा की। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि पर्यटकों की सुविधा और सुरक्षा के लिए सभी आवश्यक व्यवस्थाएं समय रहते सुनिश्चित की जाए।

‘मसूरी’ ग्रीष्मकालीन पर्यटन में शीतकालीन भांति फिर शटल सेवा ऑपरेशनल होगी इसके निर्देश डीएम ने संबंधित अधिकारियों को दिए हैं, वहीं गजी बैंड व किंग क्रैग पर पर्यटकों की सुविधा के लिए सुविधा काउंटर्स लगेंगे। जिला प्रशासन की कड़ी मेहनत का ही नतीजा है कि दशकों में प्रथम बार यह संभव हो पाया है, जिससे मसूरी पर्यटन में व्यवस्थित सटल सेवा गोल्फ कार्ट देखने को मिल रही है।

डीएम ने इसका श्रेय अपनी टीम एसडीम, आरटीओ, एसपी ट्रैफिक को दिया, शीतकालीन में व्यवस्थित पर्यटन का परिचय दे चुकी है जिला प्रशासन की टीम। पर्यटकों को हाईटेक सवारी पार्किंग और सुरक्षा; जाम से छूटकारा देने लिए जिला प्रशासन की टीम में अपनी कमर कस ली है। माल रोड पर डिजिटल रिसिप्ट्स माह दिसंबर में ही जिला प्रशासन ने प्रशासक कल में ही शुरू करवा दी थी।

डीएम ने सड़क से अतिक्रमण हटाने तथा गजी बैंड व किंग क्रैग सेटेलाइट पार्किंग पर साइनबोर्ड, मार्किंग और संकेतक लगाने के निर्देश दिए हैं।
*पर्यटकों की सुविधा के लिए इंक्वायरी काउंटर्स वेटिंग रूम रेस्ट रूम फूड आउटलेट्स, सब होंगे निर्धारित पड़ाव पर स्थापित किए जाएंगे। डीएम अथक प्रयासों से 14 नई गोल्फ कार्ट पालिका को दिला चुके हैं, जिससे माल रोड पर जाम से काफी हद तक निजात मिल रहा है तथा स्थानीय लोगों को रोजगार भी मिला है।

जिलाधिकारी ने निर्देश दिए कि मसूरी में ग्रीष्मकालीन पर्यटन शुरू होने से पूर्व शटल सेवा को ऑपरेशनल किया जाए। लाईब्रेरी चौक एवं पिक्चर पैलेस पर शटल संचालन हेतु वाहनों के खड़े होने की व्यवस्था एवं शटल हेल्पडेस्क स्थापित किया जाए। मसूरी नगर पालिका परिषद, पुलिस और परिवहन विभाग से समन्वय करते हुए अधिकृत पार्किंग संचालक एवं विस्तारित वाहन पार्किंग क्षेत्र हेतु उचित स्थान का निर्धारण करें।

पुलिस विभाग मसूरी के होटलों में उपलब्ध पार्किंग क्षमता के अनुसार वाहनों को मुक्त एवं अधिकृत टैक्सी संचालकों को निर्देशित करें। हाथी पांव बैंड पर पुलिस और परिवहन विभाग द्वारा चिन्हित पार्किंग स्थलों पर मार्किंग की जाए। मसूरी डायवर्जन, देहरादून से किंक्रेग पार्किंग तक पूरे मार्ग पर शटल पार्किंग के साइन बोर्ड एवं उचित संक्रेत लगाए जाए। अधिकृत शटल सेवा संचालक द्वारा कॉन्ट्रेक्ट एग्रीमेंट और यात्रियों की सुविधा के अनुसार टोक्ने सिस्टम का संचालन कराया जाए। माल रोड पर गाडियों का समय निर्धारण करें।

जिलाधिकारी ने जल निगम को कैमल बैंक रोड़ पर पूर्ण किए गए कार्यों को तत्काल हैंडओवर करने और एसडीएम लय एवं नगर पालिका के अधिशासी अधिकारी को सड़क का संयुक्त निरीक्षण करने के निर्देश दिए। कहा कि कार्य की गुणवत्ता सही नहीं पाए जाने पर आरसी काट कर चालान किया जाए। लोनिवि को मोतीलाल नेहरू रोड़ पर 800 मीटर पैच में अवशेष कार्य को शीघ्र पूरा कराने के निर्देश दिए। गज्जी बैंड पर फिर से मार्किंग करवाई जाए।

जिलाधिकारी कहा कि नगर पालिका के पास पर्याप्त फंड हैं, फिर भी यदि आवश्यकता होगी तो जिला योजना से धनराशि दी जाएगी। जिलाधिकारी ने सड़कों से अतिक्रमण को भी तत्काल हटाने के निर्देश दिए। जिला पूर्ति अधिकारी को किंक्रेग वाहन पार्किंग के आसपास सिलेंडर गाड़ियों को अन्य जगह शिफ्ट करने के निर्देश दिए। इस दौरान ग्रीष्मकालीन पर्यटन सुविधाओं और आवश्यक सेवाओं को तत्काल बहाल करने को लेकर संबंधित अधिकारियों को जरूरी निर्देश दिए गए।

बैठक में एसडीएम मसूरी अनामिका, आरटीओ सुनील शर्मा, ईई लोनिवि बी.दिवेद्वी, डीटीडीओ सीमा नौटियाल, डीएसओ केके अग्रवाल सहित व्यवस्थाओं से जुड़े अन्य विभागों के अधिकारी उपस्थित थे।

सीएम धामी ने 112 नवनियुक्त परिवहन आरक्षियों को नियुक्ति पत्र प्रदान किये
आधार कार्ड और अन्य सरकारी दस्तावेज बनाते समय उनका सही प्रकार से सत्यापन किया जाए
उत्तराखण्ड के तीन एन0सी0सी0 कैडेट्स ने माउंट एवरेस्ट की चोटी पर किया आरोहण, सीएम ने दी बधाई
पंच केदारों में द्वितीय केदार के रूप में विश्वविख्यात भगवान मदमहेश्वर के कपाट खुले
संयुक्त संसदीय समिति की बैठक में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने किया प्रतिभाग
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Copy Link
Previous Article चारधाम मार्ग पर मिलेगा स्वच्छ और शुद्ध भोजन
Next Article प्रभु श्री राम मर्यादा, भक्ति, त्याग, और धर्म के पथ प्रदर्शक-मुख्यमंत्री
Leave a Comment Leave a Comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Stay Connected

218kFollowersLike
100FollowersFollow
200FollowersFollow
600SubscribersSubscribe
4.4kFollowersFollow

Latest News

राशन कार्ड के लिए दर दर भटक रही विधवा महिला की डीएम ने सुनी फरियाद
Uttarakhand News देहरादून
May 20, 2025
सीएम धामी ने नगर निगम महापौर एवं नगर पालिका अध्यक्षों से संवाद किया
Uttarakhand News
May 20, 2025
मुख्यमंत्री ने सरस्वती विद्या मंदिर, मांडूवाला में छात्रावास शिलान्यास कार्यक्रम में किया प्रतिभाग
Uttarakhand News
May 20, 2025
डीएम के निर्देश पर रिस्पना बिंदाल एलिवेटेड कॉरिडोर; इन्टिग्रेटेड कार्यवाही लिए कलैक्टेªट में कॉमन वर्किंग एरिया तैयार
Uttarakhand News
May 19, 2025

खबरें आपके आस पास की

Uttarakhand News

वित्त आयोग ने सराहा उत्तराखंड का वित्तीय प्रबंधन

May 19, 2025
Uttarakhand News

होंडा मोटरसाइकल एंड स्कूटर इंडिया ने ऑल-न्यू रिबेल 500 लॉन्च की ‘बुकिंग्स ओपन’

May 19, 2025
Uttarakhand News

उत्तराखंड:(बड़ी खबर)- केदारनाथ में एयर एंबुलेंस की आपातकाल लैंडिंग, ऐसे बची चिकित्सकों की जान

May 17, 2025
Uttarakhand News

पूरी दुनिया में छाया भारतीय सेना का पराक्रम : रेखा आर्या

May 17, 2025
Uttarakhand News

मुख्यमंत्री धामी के नेतृत्व में “तिरंगा शौर्य सम्मान यात्रा” का किया गया भव्य आयोजन

May 17, 2025
Uttarakhand News

आगामी नन्दादेवी राजजात यात्रा की तैयारियों को लेकर समीक्षा बैठक आयोजित…

May 17, 2025
https://raibaaruttarakhand.com/wp-content/uploads/2025/04/VIDEO-03-Years.mp4
Raibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
Follow US
©2017 Raibaar Uttarakhand News Network. All Rights Reserved.
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Donate