Raibaar UttarakhandRaibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
  • Home
  • Uttarakhand News
  • Cricket Uttarakhand
  • Health News
  • Jobs
  • Home
  • Uttarakhand News
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • उत्तराखंड मौसम
  • चारधाम यात्रा
  • Cricket Uttarakhand
  • राष्ट्रीय समाचार
  • हिलीवुड समाचार
  • Health News
Reading: मसूरी’ ग्रीष्मकालीन पर्यटन में शीतकालीन भांति फिर ऑपरेशनल होगी शटल सेवा: डीएम
Share
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Raibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
  • Home
  • Uttarakhand News
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • चारधाम यात्रा
Search
  • Home
  • Uttarakhand News
    • अल्मोड़ा
    • उत्तरकाशी
    • उधम सिंह नगर
    • चमोली
    • चम्पावत
    • टिहरी
    • नैनीताल
    • पिथौरागढ़
    • पौड़ी गढ़वाल
    • बागेश्वर
    • रुद्रप्रयाग
    • हरिद्वार
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • उत्तराखंड मौसम
  • चारधाम यात्रा
  • Cricket Uttarakhand
  • राष्ट्रीय समाचार
  • हिलीवुड समाचार
  • Health News
Follow US
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Donate
©2017 Raibaar Uttarakhand News Network. All Rights Reserved.
Raibaar Uttarakhand > Home Default > Uttarakhand News > मसूरी’ ग्रीष्मकालीन पर्यटन में शीतकालीन भांति फिर ऑपरेशनल होगी शटल सेवा: डीएम
Uttarakhand News

मसूरी’ ग्रीष्मकालीन पर्यटन में शीतकालीन भांति फिर ऑपरेशनल होगी शटल सेवा: डीएम

April 6, 2025 8:35 pm
Share
5 Min Read
SHARE
https://raibaaruttarakhand.com/wp-content/uploads/2025/11/Video-60-sec-UKRajat-jayanti.mp4

देहरादून: मसूरी में ग्रीष्मकालीन पर्यटन व्यवस्था को लेकर जिलाधिकारी सविन बंसल ने संबंधित विभागीय अधिकारियों के साथ अहम बैठक करते हुए मौजूदा व्यवस्थाओं की समीक्षा की। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि पर्यटकों की सुविधा और सुरक्षा के लिए सभी आवश्यक व्यवस्थाएं समय रहते सुनिश्चित की जाए।

‘मसूरी’ ग्रीष्मकालीन पर्यटन में शीतकालीन भांति फिर शटल सेवा ऑपरेशनल होगी इसके निर्देश डीएम ने संबंधित अधिकारियों को दिए हैं, वहीं गजी बैंड व किंग क्रैग पर पर्यटकों की सुविधा के लिए सुविधा काउंटर्स लगेंगे। जिला प्रशासन की कड़ी मेहनत का ही नतीजा है कि दशकों में प्रथम बार यह संभव हो पाया है, जिससे मसूरी पर्यटन में व्यवस्थित सटल सेवा गोल्फ कार्ट देखने को मिल रही है।

डीएम ने इसका श्रेय अपनी टीम एसडीम, आरटीओ, एसपी ट्रैफिक को दिया, शीतकालीन में व्यवस्थित पर्यटन का परिचय दे चुकी है जिला प्रशासन की टीम। पर्यटकों को हाईटेक सवारी पार्किंग और सुरक्षा; जाम से छूटकारा देने लिए जिला प्रशासन की टीम में अपनी कमर कस ली है। माल रोड पर डिजिटल रिसिप्ट्स माह दिसंबर में ही जिला प्रशासन ने प्रशासक कल में ही शुरू करवा दी थी।

डीएम ने सड़क से अतिक्रमण हटाने तथा गजी बैंड व किंग क्रैग सेटेलाइट पार्किंग पर साइनबोर्ड, मार्किंग और संकेतक लगाने के निर्देश दिए हैं।
*पर्यटकों की सुविधा के लिए इंक्वायरी काउंटर्स वेटिंग रूम रेस्ट रूम फूड आउटलेट्स, सब होंगे निर्धारित पड़ाव पर स्थापित किए जाएंगे। डीएम अथक प्रयासों से 14 नई गोल्फ कार्ट पालिका को दिला चुके हैं, जिससे माल रोड पर जाम से काफी हद तक निजात मिल रहा है तथा स्थानीय लोगों को रोजगार भी मिला है।

जिलाधिकारी ने निर्देश दिए कि मसूरी में ग्रीष्मकालीन पर्यटन शुरू होने से पूर्व शटल सेवा को ऑपरेशनल किया जाए। लाईब्रेरी चौक एवं पिक्चर पैलेस पर शटल संचालन हेतु वाहनों के खड़े होने की व्यवस्था एवं शटल हेल्पडेस्क स्थापित किया जाए। मसूरी नगर पालिका परिषद, पुलिस और परिवहन विभाग से समन्वय करते हुए अधिकृत पार्किंग संचालक एवं विस्तारित वाहन पार्किंग क्षेत्र हेतु उचित स्थान का निर्धारण करें।

पुलिस विभाग मसूरी के होटलों में उपलब्ध पार्किंग क्षमता के अनुसार वाहनों को मुक्त एवं अधिकृत टैक्सी संचालकों को निर्देशित करें। हाथी पांव बैंड पर पुलिस और परिवहन विभाग द्वारा चिन्हित पार्किंग स्थलों पर मार्किंग की जाए। मसूरी डायवर्जन, देहरादून से किंक्रेग पार्किंग तक पूरे मार्ग पर शटल पार्किंग के साइन बोर्ड एवं उचित संक्रेत लगाए जाए। अधिकृत शटल सेवा संचालक द्वारा कॉन्ट्रेक्ट एग्रीमेंट और यात्रियों की सुविधा के अनुसार टोक्ने सिस्टम का संचालन कराया जाए। माल रोड पर गाडियों का समय निर्धारण करें।

जिलाधिकारी ने जल निगम को कैमल बैंक रोड़ पर पूर्ण किए गए कार्यों को तत्काल हैंडओवर करने और एसडीएम लय एवं नगर पालिका के अधिशासी अधिकारी को सड़क का संयुक्त निरीक्षण करने के निर्देश दिए। कहा कि कार्य की गुणवत्ता सही नहीं पाए जाने पर आरसी काट कर चालान किया जाए। लोनिवि को मोतीलाल नेहरू रोड़ पर 800 मीटर पैच में अवशेष कार्य को शीघ्र पूरा कराने के निर्देश दिए। गज्जी बैंड पर फिर से मार्किंग करवाई जाए।

जिलाधिकारी कहा कि नगर पालिका के पास पर्याप्त फंड हैं, फिर भी यदि आवश्यकता होगी तो जिला योजना से धनराशि दी जाएगी। जिलाधिकारी ने सड़कों से अतिक्रमण को भी तत्काल हटाने के निर्देश दिए। जिला पूर्ति अधिकारी को किंक्रेग वाहन पार्किंग के आसपास सिलेंडर गाड़ियों को अन्य जगह शिफ्ट करने के निर्देश दिए। इस दौरान ग्रीष्मकालीन पर्यटन सुविधाओं और आवश्यक सेवाओं को तत्काल बहाल करने को लेकर संबंधित अधिकारियों को जरूरी निर्देश दिए गए।

बैठक में एसडीएम मसूरी अनामिका, आरटीओ सुनील शर्मा, ईई लोनिवि बी.दिवेद्वी, डीटीडीओ सीमा नौटियाल, डीएसओ केके अग्रवाल सहित व्यवस्थाओं से जुड़े अन्य विभागों के अधिकारी उपस्थित थे।

मुख्यमंत्री बीरों देवल रुद्रप्रयाग में आयोजित मां चंडिका महावन्याथ देवरा यात्रा में हुए शामिल
ड्रैगन फ्रूट, कीवी, अति सघन सेब बागवानी एवं सुफल योजना से उत्तराखंड बनेगा “फल पट्टी”
मुख्य सचिव की अध्यक्षता में सीजीडी परियोजनाओं की व्यापक समीक्षा
जन-जन की सरकार, जन-जन के द्वार रू मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के नेतृत्व में सुशासन का सशक्त मॉडल
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने लोहियाहेड व हेलीपेड में जनप्रतिनिधियों व जनता से मुलाकात कर जनसमस्याएं सुनी
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Copy Link
Previous Article चारधाम मार्ग पर मिलेगा स्वच्छ और शुद्ध भोजन
Next Article प्रभु श्री राम मर्यादा, भक्ति, त्याग, और धर्म के पथ प्रदर्शक-मुख्यमंत्री
Leave a Comment Leave a Comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Stay Connected

218kFollowersLike
100FollowersFollow
200FollowersFollow
600SubscribersSubscribe
4.4kFollowersFollow

Latest News

मुख्यमंत्री ने उत्तराखंड क्रिकेट टीम को रणजी सेमीफाइनल में पहुंचने पर दी बधाई
Cricket Uttarakhand Uttarakhand News
February 8, 2026
मुख्य सचिव ने सचिवालय में ध्वज फहराकर प्रदेशवासियों और सचिवालय परिवार को गणतंत्र दिवस की बधाई दी
Uttarakhand News
January 29, 2026
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने 77 वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर मुख्यमंत्री आवास में राष्ट्रीय ध्वज फहराया
Uttarakhand News
January 29, 2026
मुख्यमंत्री धामी ने किया कैंचीधाम बाईपास का स्थलीय निरीक्षण, यात्रा सीजन से पूर्व कार्य पूर्ण करने के निर्देश
Uttarakhand News
January 24, 2026

खबरें आपके आस पास की

Uttarakhand News

वर्दी घोटाले में सीएम धामी ने दिए DIG के निलंबन के आदेश

January 24, 2026
Uttarakhand News

मुख्य सचिव ने धीमी गति के प्रोजेक्ट्स पर जताई नाराजगी, तेजी लाने के दिए निर्देश

January 23, 2026
Uttarakhand News

उत्तर रेलवे से सम्बन्धित प्रकरणों एवं परियोजनाओं के सम्बन्ध में विस्तार से चर्चा

January 23, 2026
Uttarakhand News

पेसलवीड कॉलेज के दो मेधावी छात्रों को गोल्ड मेडल से सम्मानित किया गया

January 23, 2026
Uttarakhand News

महिलाओं को स्थानीय उत्पादों से आत्मनिर्भर बनाएगी लूम्स ऑफ नीति-माणा

January 23, 2026
Uttarakhand News

चंपावत को दी ₹170.15 करोड़ की विभिन्न परियोजनाओं की सौगात

January 13, 2026
Raibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
Follow US
©2017 Raibaar Uttarakhand News Network. All Rights Reserved.
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Donate