Raibaar UttarakhandRaibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
  • Home
  • Uttarakhand News
  • Cricket Uttarakhand
  • Health News
  • Jobs
  • Home
  • Uttarakhand News
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • उत्तराखंड मौसम
  • चारधाम यात्रा
  • Cricket Uttarakhand
  • राष्ट्रीय समाचार
  • हिलीवुड समाचार
  • Health News
Reading: दीनदयाल उपाध्याय सहकारिता किसान कल्याण योजना में पांच माह में 412 करोड़ रुपए 64866 लोगों को 0% ऋण प्रदान किया गया है
Share
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Raibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
  • Home
  • Uttarakhand News
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • चारधाम यात्रा
Search
  • Home
  • Uttarakhand News
    • अल्मोड़ा
    • उत्तरकाशी
    • उधम सिंह नगर
    • चमोली
    • चम्पावत
    • टिहरी
    • नैनीताल
    • पिथौरागढ़
    • पौड़ी गढ़वाल
    • बागेश्वर
    • रुद्रप्रयाग
    • हरिद्वार
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • उत्तराखंड मौसम
  • चारधाम यात्रा
  • Cricket Uttarakhand
  • राष्ट्रीय समाचार
  • हिलीवुड समाचार
  • Health News
Follow US
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Donate
©2017 Raibaar Uttarakhand News Network. All Rights Reserved.
Raibaar Uttarakhand > Home Default > Uttarakhand News > दीनदयाल उपाध्याय सहकारिता किसान कल्याण योजना में पांच माह में 412 करोड़ रुपए 64866 लोगों को 0% ऋण प्रदान किया गया है
Uttarakhand News

दीनदयाल उपाध्याय सहकारिता किसान कल्याण योजना में पांच माह में 412 करोड़ रुपए 64866 लोगों को 0% ऋण प्रदान किया गया है

Share
SHARE
https://raibaaruttarakhand.com/wp-content/uploads/2025/11/Video-60-sec-UKRajat-jayanti.mp4

देहरादून : पंडित दीन दयाल उपाध्याय भारत की महान प्रतिभाओं में से एक हैं। उनकी सोच, विश्वास और योगदान ने देश को विश्व में उच्चतम स्थिति प्रदान की है। उनकी विचारधारा और सोच आज भी हमारे दिमाग को प्रभावित करते हैं और हमें नये निर्माणों के लिए प्रेरित करते हैं। पंडित दिन दयाल उपाध्याय के जन्मदिन पर हम उनके योगदान, साहस और अद्भुत आत्मविश्वास की स्मृति करते है।

पंडित उपाध्याय का जीवन और योगदान मानवतावाद, भारतीय समग्रता और राष्ट्रीय एकता के प्रतीक रहे हैं। उन्होंने अपने दायित्वों को सम्पूर्ण कर्तव्यवान और देशभक्ति की भावना से निभाया। उनकी सभ्यता, सम्मानभावना और नीतिशास्त्रीय विचारधारा ने देशभक्ति और एकता की अपार प्रेरणा प्रदान की।

उत्तराखंड सरकार में पंडित उपाध्याय के नाम से लोक कल्याणकारी कई योजनाएं चल रही हैं। जिसमें प्रमुख है दीनदयाल उपाध्याय सहकारिता किसान कल्याण योजना। उत्तराखंड का सहकारिता विभाग इस योजना को राज्य के किसानों के लिए करीब छह साल से चला रहा है। जिसमें एक लाख, दो लाख, तीन लाख, और पांच लाख रुपये बिना ब्याज के किसानो, और महिला समूह को को-ओपरेटिव बैंक, और सहकारी समिति देती हैं …

दीनदयाल उपाध्याय सहकारिता किसान कल्याण योजना एक महत्वपूर्ण पहल है जिसने उत्तराखंड के किसानों को आमदनी में दोगुनी करने का अवसर प्रदान किया है। इस योजना के अंतर्गत, किसानों को 0% ब्याज पर ऋण प्राप्त करने की सुविधा दी गई है, जिसके कारण वे न केवल अपनी कृषि उपज को बढ़ा सकते हैं, बल्कि और भी आवश्यक सामग्री खरीदने और किसानी का क्षेत्र विस्तार करने के लिए अधिक संसाधन प्राप्त कर सकते हैं।

उत्तराखंड सरकार की इस महत्वाकांक्षी योजना के तहत, इस वित्तीय वर्ष में अप्रैल से 31 अगस्त तक 412 करोड़ रुपए के उपरांत 64866 लोगों को ऋण प्रदान किया गया है। इसमें, 132 स्वयं सहायता समूहों ने भी शामिल होकर इस सफलतापूर्वक योजना में योगदान दिया है। इस तरीके से, 43% ऋण वितरण सम्पन्न हुआ है। यह योजना किसानों को ब्याज पर ऋण देने की जरूरत पड़ने से बचाती है, जो उनकी आर्थिक स्थिति को मजबूत करने में मदद करती है।

किसानों को ऋण प्रदान के अंतर्गत ब्याज मुक्त ऋण प्राप्त करने में अनेक लाभ हैं। पहले, इस योजना के तहत मिलने वाले ऋण उनकी आर्थिक दुर्गमियों को कम करने में मदद करते हैं, राज्य में लाखों किसानों ने इस बिना ब्याज के ऋण से अपनी आमदनी दोगुनी की है। वह आत्मनिर्भर बने हैं, बन रहे हैं।

इसके अलावा, दीनदयाल उपाध्याय सहकारिता किसान कल्याण योजना के अंतर्गत ब्याज मुक्त ऋण प्राप्त करने से किसानों की कठिनाइयां कम होती हैं। सामाजिक कारणों के कारण, किसानों के पास अक्सर पर्याप्त बचत नहीं होती है, जिसके कारण वे दिनभर मेहनत करते हैं लेकिन उन्हें आर्थिक संकट का सामना करना पड़ता है। योजना के तहत मिलने वाले 0% ब्याज ऋण उन्हें इस स्थिति से बाहर निकलने का अवसर प्रदान करते हैं और उन्हें अपने मेहनत के मान्यता को बचाने की संभावना देते हैं।

यह योजना उत्तराखंड सरकार के उद्देश्यों का भी साक्षात् प्रमाण है। उत्तराखंड सरकार ने यह मिशन शुरू किया है ताकि वह अपने किसानों के लिए सुरक्षित और अनुकूल वातावरण सुनिश्चित कर सके। इस संबंध में, यह योजना स्पष्ट रूप से अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही है और किसानों के लिए उत्कृष्टता को प्राप्त करने का माध्यम बन गई है।

सहकारिता मंत्री डॉ धन सिंह रावत का कहना है कि, दीनदयाल उपाध्याय सहकारिता किसान कल्याण योजना उत्तराखंड के किसानों को उनकी आमदनी में दोगुनी करने का अद्वितीय अवसर प्रदान कर रही है। ब्याज मुक्त ऋण प्राप्त करने के बाद, किसानों को ऋण के ब्याज के लिए चिंता करने की जरूरत नहीं होती है और उन्हें आर्थिक संकट से बाहर निकलने का अवसर मिलता है। साथ ही, यह योजना उत्तराखंड सरकार की महत्वाकांक्षी उद्देश्यों का प्रमाणित उदाहरण है और किसानों के लिए सुरक्षित और समर्पित माहौल बनाने में मदद करती है।

हमारे समाज के निर्माण में किसानों की महत्वपूर्ण भूमिका को मान्यता देते हुए, सरकार का निश्चित रूप से यह दूरदर्शी कदम है जिसकी वास्तव में प्रशंसा और सराहना होती है।

चारधाम यात्रा की तैयारियों के दृष्टिगत सचिव लोक निर्माण विभाग पंकज कुमार पांडेय ने किया राष्ट्रीय राजमार्ग NH-07 एवं NH-107 का स्थलीय निरीक्षण
इंडिया ऑटिज़्म सेंटर ने प्रथम नेशनल एएलएफ़ओसी कॉन्क्लेव में समावेशी आवासीय देखभाल पर ज़ोर दिया
मुख्यमंत्री बीरों देवल रुद्रप्रयाग में आयोजित मां चंडिका महावन्याथ देवरा यात्रा में हुए शामिल
ड्रैगन फ्रूट, कीवी, अति सघन सेब बागवानी एवं सुफल योजना से उत्तराखंड बनेगा “फल पट्टी”
मुख्य सचिव की अध्यक्षता में सीजीडी परियोजनाओं की व्यापक समीक्षा
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Copy Link
Previous Article सड़क दुर्घटनाओं में घायलों की मदद करने वालों को पुलिस अधीक्षक ने किया सम्मानित
Next Article कैबिनेट मंत्री सौरभ बहुगुणा ने सर्किट हाउस पौड़ी के सभागार में विभागीय समीक्षा बैठक की
Leave a Comment Leave a Comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Stay Connected

218kFollowersLike
100FollowersFollow
200FollowersFollow
600SubscribersSubscribe
4.4kFollowersFollow

Latest News

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने लोहियाहेड व हेलीपेड में जनप्रतिनिधियों व जनता से मुलाकात कर जनसमस्याएं सुनी
Uttarakhand News
February 8, 2026
मुख्यमंत्री ने उत्तराखंड क्रिकेट टीम को रणजी सेमीफाइनल में पहुंचने पर दी बधाई
Cricket Uttarakhand Uttarakhand News
February 8, 2026
जन-जन की सरकार, जन-जन के द्वार रू मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के नेतृत्व में सुशासन का सशक्त मॉडल
Uttarakhand News
February 8, 2026
मुख्य सचिव ने सचिवालय में ध्वज फहराकर प्रदेशवासियों और सचिवालय परिवार को गणतंत्र दिवस की बधाई दी
Uttarakhand News
January 29, 2026

खबरें आपके आस पास की

Uttarakhand News

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने 77 वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर मुख्यमंत्री आवास में राष्ट्रीय ध्वज फहराया

January 29, 2026
Uttarakhand News

मुख्यमंत्री धामी ने किया कैंचीधाम बाईपास का स्थलीय निरीक्षण, यात्रा सीजन से पूर्व कार्य पूर्ण करने के निर्देश

January 24, 2026
Uttarakhand News

वर्दी घोटाले में सीएम धामी ने दिए DIG के निलंबन के आदेश

January 24, 2026
Uttarakhand News

मुख्य सचिव ने धीमी गति के प्रोजेक्ट्स पर जताई नाराजगी, तेजी लाने के दिए निर्देश

January 23, 2026
Uttarakhand News

उत्तर रेलवे से सम्बन्धित प्रकरणों एवं परियोजनाओं के सम्बन्ध में विस्तार से चर्चा

January 23, 2026
Uttarakhand News

पेसलवीड कॉलेज के दो मेधावी छात्रों को गोल्ड मेडल से सम्मानित किया गया

January 23, 2026
Raibaar UttarakhandRaibaar Uttarakhand
Follow US
©2017 Raibaar Uttarakhand News Network. All Rights Reserved.
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Donate