Raibaar Uttarakhand Raibaar Uttarakhand
  • होम
  • उत्तराखंड समाचार
    • देहरादून
    • नैनीताल
    • पौड़ी गढ़वाल
    • पिथौरागढ़
    • उत्तरकाशी
    • टिहरी
    • चमोली
    • उधम सिंह नगर
    • हरिद्वार
    • बागेश्वर
    • अल्मोड़ा
    • चम्पावत
    • रुद्रप्रयाग
  • उत्तराखंड संस्कृति
    • उत्तराखंड पर्यटन
    • उत्तराखंड इतिहास
    • चारधाम यात्रा
    • उत्तराखंड व्यजंन
    • जीवनशैली
    • उत्तराखंड मौसम
    • फोटो गैलरी
  • हिलीवुड समाचार
  • उत्तराखंड क्रिकेट
  • और
    • वायरल मेसेज
    • क्राईम
    • जॉब
    • राजनीति
    • अजब गजब
    • अर्न्तराष्ट्रीय
  • Donate
Reading: उत्तराखंड में यहां छिपा है सोना चांदी का खजाना, हुई खुदाई तो भारत बन जाएगा अमेरिका से अमीर !
Share
Raibaar Uttarakhand Raibaar Uttarakhand
  • होम
  • उत्तराखंड समाचार
  • देहरादून
  • उत्तराखंड मौसम
  • चारधाम यात्रा
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • राष्ट्रीय समाचार
  • राजनीति
  • हिलीवुड समाचार
  • उत्तराखंड क्रिकेट
Search
  • होम
  • उत्तराखंड समाचार
  • देहरादून
  • उत्तराखंड मौसम
  • चारधाम यात्रा
  • उत्तराखंड पर्यटन
  • राष्ट्रीय समाचार
  • राजनीति
  • हिलीवुड समाचार
  • उत्तराखंड क्रिकेट
Follow US
Raibaar Uttarakhand > Blog > उत्तराखंड समाचार > पिथौरागढ़ > उत्तराखंड में यहां छिपा है सोना चांदी का खजाना, हुई खुदाई तो भारत बन जाएगा अमेरिका से अमीर !
उत्तराखंड समाचारपिथौरागढ़

उत्तराखंड में यहां छिपा है सोना चांदी का खजाना, हुई खुदाई तो भारत बन जाएगा अमेरिका से अमीर !

November 1, 2017
Share

उत्तराखंड की एक गुफा में इतना खजाना छिपा है कि जिसके लिए पूरी दुनिया में लालाहित हो गयी है। यह खजाना अस्कोट की पहाड़ी के नीचे दबा है। अनुमान है कि गुफा में इतना खजाना है जो भारत को मालामाल कर सकता है। अगर यह खजाना खोदा जाता है तो भारत अमेरिका से भी अमीर हो जाएगा।

उत्तराखण्ड के पिथौरागढ़ में स्थित अस्कोट की पहाड़ी के नीचे बेशकीमती धातुओं का खजाना भरा है। एक सर्वे की मानें तो सोना, तांबा, चांदी, लेड, शीशा, जस्ता जैसी एक लाख 65 हजार मीट्रिक टन धातु छिपी हुई हैं।

यहां की खनिज संपदा देश को फिर से सोने की चिड़िया बना सकता है, लेकिन इस दिशा में सरकार की तरफ से सार्थक प्रयास नहीं हो रहे हैं। माना जा रहा है कि अस्कोट की पहाड़ी के नीचे दबा यह ऐसा खजाना है जिसे पाने के लिए पूरी दुनिया नजरें टिकाए है।

यह भी पढ़ें👉  सहकारिता मंत्री डॉ धन सिंह रावत ने मृतक आश्रितों को सौंपे नियुक्ति पत्र, खिल उठे चेहरे

मिनरल एक्प्लोरेशन कारपोरेशन (एमइसी) ने यहां पर 30 वर्षों तक खनन किया और धातु निकाली थी। इससे पहले डीजीएम ने यहां पर सर्वे कर धातु निकाला। डीजीएम के कुछ कर्मचारी अभी भी यहां पर हैं। यह जगह अस्कोट की तामखान (तांबे की खान) नाम से प्रसिद्ध है।

जबकि अस्कोट कस्तूरा मृग बिहार लागू होने के बाद एमइसी ने यहां पर खनिजों को निकालने का काम रोक दिया। भूतत्व एवं खनिकर्म निदेशालय के किए सर्वे के अनुसार वर्ष 2003 में कनाडा की प्रसिद्ध आदि गोल्ड कंपनी ने यहां हाथ डाला।

यह भी पढ़ें👉  भारत-ऑस्ट्रेलिया टेस्ट सीरीज की शुरुआत कल से, जानिए कैसी है नागपुर की पिच

सरकार से अनुमति लेकर आदि गोल्ड कंपनी की भारतीय शाखा ने यहां पर सर्वे किया। कंपनी ने सर्वे की रिपोर्ट के बाद यहां पर धातुओं के खनन होने पर अस्कोट क्षेत्र में 200 करोड़ रुपये निवेश करने का निर्णय लिया।

अस्कोट में कंपनी ने अपना कार्यालय खोला और सर्वे के लिए बाहर से अत्याधुनिक मशीनें आई। कंपनी ने सरकार से खुले खनन के लिए वर्ष 2007 में 30 साल की लीज की अनुमति मांगी, जिसे सरकार अभी तक नहीं दिया। सुस्त सरकारी रवैये से कंपनी ने अपना सामान समेट यहां ताला लगा दिया।

 

कई सालों पहले अस्कोट कस्तूरा मृग अभ्यारण्य भी हट चुका है। पहले खनन की लीज में अभ्यारण्य के कानून बाधक थे। बाधा दूर होने के बाद भी खनिजों को लेकर सरकार कोई रूचि नहीं दिखा रही है।

यह भी पढ़ें👉  मुख्यमंत्री ने किया इन योजनाओं का लोकार्पण, की बड़ी घोषणा

 

इससे पहले सर्वे के लिए भूमिगत सुरंग बनाकर यहां कई किमी तक खोज हुई थी। सबसे बाद के सर्वे में यहां पर जमीन के अंदर सोना मिश्रित धातु की लंबी लड़ी होने की पुष्टि भी हुई थी।

आपको बता दें कि उत्तराखंड में आजकल पेट्रोल डीजल और अन्य खनिज प्रदार्थों को लेकर सर्वे चल रहा है, हो सकता उत्तराखंड में पट्रोल और डीजल जैसी बुनयादी जरूरत वाले खनिज में हमें यहां से प्राप्त हो सकेंगे। ')}

Debanand pant November 1, 2017
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Telegram
Previous Article 70 और 80 के दशक में देहरादून में थे ये 17 सिनेमा हॉल ! जानिये क्या हुआ इन सिनेमा हॉल का?
Next Article जब मेडिकल स्टोर में डीएम दीपक रावत ने पकड़ी ये गड़बड़ी तो हर कोई रह गया हैरान !
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

अभी-अभी

भारत-ऑस्ट्रेलिया टेस्ट सीरीज की शुरुआत कल से, जानिए कैसी है नागपुर की पिच
उत्तराखंड समाचार
सहकारिता मंत्री डॉ धन सिंह रावत ने मृतक आश्रितों को सौंपे नियुक्ति पत्र, खिल उठे चेहरे
उत्तराखंड समाचार
सीमांत क्षेत्र के भ्रमण पर पंहुचे स्वास्थ्य सचिव डॉ आर राजेश कुमार, लिया स्वास्थ्य व्यवस्थाओं का जायजा
उत्तराखंड समाचार चम्पावत
केंद्र की सौगात पर मुख्यमंत्री ने जताया आभार
उत्तराखंड समाचार
सीएम धामी पहुंचे अपनी पुराने विद्यालय, पुरानी यादें साझा की
उत्तराखंड समाचार
आयुक्त, गढ़वाल मण्डल सुशील कुमार ने किया तहसील नरेन्द्रनगर का निरीक्षण
उत्तराखंड समाचार टिहरी
4 मार्च से शुरू होगा महिला आईपीएल, इस दिन होगा ऑक्शन, जानिए क्या होगा बेस प्राइज
उत्तराखंड क्रिकेट
मुख्य सचिव डॉ. एस.एस. संधु ने पर्यटन विभाग संचालित विभिन्न योजनाओं एवं गतिविधियों की समीक्षा की
उत्तराखंड समाचार

Stay Connected

22.3k Followers Like
1k Followers Follow
45 Followers Pin
550 Followers Follow
10.5k Subscribers Subscribe
Raibaar Uttarakhand Raibaar Uttarakhand
Follow US

@Copyright 2017-2022 Raibaar Uttarakhand.

  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Donate

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?